Почему два кода в анализе?
Здравствуйте! 2 недели назад была проведена лапаротомическая операция по удалению интрамуральной миомы матки (большой миоматозный узел по задней стенке ). Вчера пришел протокол биопсийного материала. Подскажите, пожалуйста, что означает результат, полученный после удаления миомы? По МКБ в документе не совсем понятно. Особенно не понятно, что означает топографический код по МКБ-О. Почему 2 кода? Она злокачественная или нет? Топографический код по МКБ-О С54,2 Морфологический код по МКБ-О 8890/0 -Лейомиома, БДУ
Валентина, здравствуйте.
По возможности, прикрепите пожалуйста к вопросу заключения гистологического исследования после оперативного лечения и выписку из стационара, чтобы ознакомиться и ответить на вопрос, лучше видеть заключение.
Наталья Сергеевна, прикрепила фото
Валентина,
- 8890-это описана лейомиома, /0 это означает , что она доброкачественная. То есть в целом 8890/0 это доброкачественная опухоль. , БДУ без дополнительных уточнений интерпретируется.
-С 54.2 это топографический код, то есть место расположения образования. , это узел по задней стенки матки.
2 когда пишется по правилам.
Один код это гистология опухоли, а второй её расположение.
Итог: по заключению это доброкачественное образование, онкологии нет.
По выписке пишут, что консультация гинеколога по месту жительства, иначе бы писали консультацию онколога.
Наталья Сергеевна, Спасибо вам большое! Я просто вчера в интернете посмотрела топографический код 54,2, а там написано то, что очень сильно испугало... Появились сомнения и переживания
Валентина, если в гистологии приходит онкология, рекомендуется консультация онкогинеколога, и об этом обязательно сообщается.
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Теперь понятно
Принятый ответ
Валентина, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, Валентина.
На топографический код «не смотрим» вообще, в клиническом смысле он не оценивается. То есть эти коды — не клинические. Они все имеют вид «С…», за основу взяты коды из «классической» МКБ-10, но они не являются полными их аналогами и не отражают характер опухолевого процесса.
В гистологии отражена классическая доброкачественна (!) миома. То есть никаких данных за онкологию совершенно однозначно в такой гистологии нет, не переживайте.
Ольга Витальевна, понятно, спасибо большое! А то эти 2 разных кода меня озадачили..
Понимаю, это и врачей порой озадачивало, на самом деле. К счастью, дело тут в иных аспектах совсем, не переживайте
Ольга Витальевна, хорошо! спасибо вам!
Рада была помочь!