Какие анализы и показатели необходимо сдать для уточнения, почему не уходит вес после беременности

Добрый день! Родила 5 месяцев назад . Грудью перестала кормить 1 месяц назад . Вес до беременности был 65 после родов вернулась домой 82 и сейчас вес так и стоит 82 либо бывает 83 кг . Соблюдаю Кбжу и ем 5 раз в день еду с высоким содержанием белка . Воды пью мало совсем . Есть отечность . В среднем в день 6-7 тысяч шагов и 3 раза в неделю силовые тренировки по 2 часа с тренером . Но эффекта снижения веса и замеров тела - нет движений . Какие анализы и показатели сдать , что бы понять почему нет изменний, стоит вес и с чем работать.

Цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин

- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд

- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Добрый день !

- ОАК (общий анализ крови )
-Биохимический анализ крови
-гликированный гемоглобин
- ТТГ ,сТ4
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и так далее- если есть ГВ то не сдаем
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны в 23.00 (если описанных симптомов нет то не сдаем )
-ферритин
-витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин и макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Определите ТТГ, свТ4, антитела к ТПО. После беременности может развиваться послеродовый тиреоидит, при котором ТТГ может повышаться (гипотиреоз). Гипотиреоз может приводить к отечности

Сдайте обычный ОАК и ферритин (норма более 45) с целью исключения анемии или латентного дефицита железа

+ биохимический анализ крови с основными показателями (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, кальций общий)
+ ОАМ

С результатами обратитесь очно или дистанционно к врачу.