Повышенный тестостерон
Здравствуйте. У меня регулярный менструальный цикл 28-30 дней. Но последний задержался на 10 дней по неизвестной причине, обычно таких задержек практически не бывает (неважно стресс или что-то еще). Решила сдать анализы, чтобы проверить в порядке ли сейчас гормональный фон. Дополнительная информация: около 3-х лет назад выявился один момент по щитовидной железе - повышенные антитела к ТПО, на данный момент они 300+. Остальные гормоны щитовидной в норме. 5 лет назад была выявлена микроаденома гипофиза (пролактинома), на протяжении 3-х лет принимала достинекс, она значительно уменьшилась, практически исчезла. Последнее МРТ 2 года назад. За это время периодически сдавала пролактин - был в норме. Сейчас не знаю норма ли этот показатель (немного перенервничала перед сдачей) или стоит снова идти на МРТ. С тестостероном никогда проблем не было. Сейчас вот так (см.результаты анализов). Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и начинать лечение или просто наблюдать? Соотношение ЛГ и ФСГ в норме? Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Пролактин в анализе повышен, и это может сопровождаться некоторым повышением андрогенов (как в Вашем случае).
Совокупно повышение пролактина и андрогенов вызывают нарушение цикла.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, повторная МРТ и прием достинекса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данной лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена , гормоны в норме.
Повышение антител к ТПО - говорит о наличии риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний).
Соотношение ФСГ и ЛГ может быть различна в разные фазы менструального цикла - на какой день вы сдавали анализы?
При этом уровень эстрогена в норме .
Повышение тестостерона у женщин проявляется появлением симптомов гиперандроги - например нерегулярную менструальный цикл в течение длительного времени, рост осевых волос в андрогензависимых зонах (лицо, грудь, живот и др ).
Если вы не отмечаете подобных симптомов, то вероятнее всего повышение тестостерона носит временный характер .
Уровень пролактина повышен не значительно и не является результатом рецидива аденомы. Лечения не требуется в данном случае
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Анализы сдавала на 5 день цикла. В последние 2-3 месяца заметила усиленный рост темных волосков в районе ареол (примерно по 2-3 волоса, растут достаточно быстро)
Гиперандрогения может сопровождать синдром поликистозных яичников
Не выполняли узи органов малого таза ?
Рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.
Татьяна Андреевна, нет. Но ранее никогда и намека не было на это. Последнее УЗИ - в мае, всё хорошо, не считая аденомиоза
Вероятнее всего это временные изменения
В таком случае стоит обратить внимание на другие органы и системы
Сдавали ли вы биохимию крови (печень, почки и др), общий анализ крови
Вес в последнее время не изменился?
Принятый ответ
Добрый День!
Принять считать что сбой менструального цикла в пределах 10 дней может быть в пределах нормы .
По анализам на пролактин -нет показания к МРТ , повышение абсолютно не значительное . И гормон этот очень чувствительный .
Ат-тпо можете больше не проверять , они просто существуют и повлиять на них мы не можем . Они нам сообщают о том что есть предрасположенность к развитию снижения функции щитовидной железы , но не обязательно что это произойдет .
Тестостерон повышен незначительно - если не сопровождается жалобами на акне, выпадение волос, оволосение не по мужскому типу ,то с ним ничего не делаем .
Гормональный фон спокойный .
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Акне присутствует еще с подросткового возраста и обусловленно генетикой (у родной сестры тоже самое). Применяю уходовые средства, иногда наступает длительная ремиссия. Сейчас активность сальных желез в течение дня стала выше, акне как-будто начинает обостряться, но при этом кожа в некоторых зонах стала суше. Также есть темные волоски на ареолах. Волосы периодически сильно выпадают в течение 2-х лет, но это эпизодами.
Пара темных волосков волосков - не повод переживать . Если есть выпадения волос ,то рекомендуется проверять и восполнять дефициты витамина д и ферритина .
Сейчас начните прием витамина д в поддерживающей дозировке - 2000МЕ(4 капли аквадетрим или вигантол ) ежедневно , длительно .
Так же фолиевую кислоту 400 мкг / сут .
И калия йодид 200 мкг / сут - в период подготовки , беременности и всего грудного вскармливания .
Если в целом то при Ваших жалобах возможно назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным действием , но это подбирается индивидуально только на очном приеме врача. Так как сейчас вы планируете беременность , то смысла в них нет .