Анализы
Здравствуйте. Изначально сдавала анализы из-за повышенного ттг (5,83), и тут приходит т4св в норме. Уточняю, ат к тпо у меня давно. Аутоиммунный т. поставлен года как 4. По узи щитовидка выросла с 15,9см^3 до 18см^3. Даже глюкоза пришла нормальная. Но повышены алт и аст. Теперь сижу переживаю. Из-за чего? Почему? Не пью не курю , и никогда не занималась этим. Родила 2 года назад почти. Читала, что эти ферменты содержатся и в сердечной мышце , теперь вообще с ума схожу. Одно наблюдаешь, вылезает второе. Сдавала на голодный желудок, но перед этим ночью плакала , часа 2. Читала что и от стресса бывает. Уже не знаю что и думать.
Здравствуйте! Повышение трансаминаз небольшое, до трех норм. В подобных случаях рекомендуют сдать их повторно для оценки в динамике через 2-3 недели. Т4св в норме, что может говорить о субклиническом гипотиреозе. Оцените ТТГ повторно через 2-3 мес.
Анастасия Владиславовна, то есть это не говорит о серьезных болезнях? Я себя уже накрутила. А так 3 числа еду к эндокринологу. Общего анализа к сожалению нет, не доехал в другой город.
Добрый день !
Ничего критичного нет по повышению трансаминаз . Главное чтобы не в 2-3 раза были повышены .
Если был подтем ттг , то это субклинический гипотиреоз , рекомендовано пересдать ттг через 2 месяца .
Обьем щитовидной железы у женщин до 18см3 считается нормой . Для профилактики увеличения щитовидной железы и образования в ней узлов реккомеооуется применять в пищу йодированную соль , не обрабатывая ее теримически .
Елена Сергеевна, есть смысл ехать к эндокринологу?
По уши есть какие -то образования ?
По узи*
Елена Сергеевна, закрепила файл
К эндокринологу можно обратиться если есть проблема со снижением веса. По щитовидной железе терапия не показана . Ттг до значения 10 -не лечат . Обычно если он повышается до 10 то начинает падать сТ4 , и тогда уже показана терапия .
Елена Сергеевна, а с алт и аст что делать? Переживаю. Не пьешь не употребляешь ничего и тут такое.
По узи признаки аутоиммунного пролцесса , что и подтверждается тем что вы ранее отмечали повышение АТ-ТПО. Это говорит о том что есть предрасположеность к тому , что может развиться снижение функции щитовидной железы ( гипотиреоз ) , но не факт что это произойдет . В вашем случае узи контроль 1 раз в год . И пересдать ттг через 2 месяца .
Алт аст может реагировать на стресс , на физическую активность , возможно прием каких либо препаратов . Если повышение будет в 2-3 раза превышать референс , то реккомендуется пройти узи органов брюшной полости . Сейчас нет ничего критичного
Елена Сергеевна, я в понедельник пойду общий анализ сдавать. Есть смысл алт и аст повторить?
Принятый ответ
Особого смысла нет . Лучше посмотрите ферритин и витамин д ( узнать есть ли дефициты и восполнить их ).
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Печеночные показатели могут повышаться при лишнем весе. Какой рост и вес?
Рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
Лаца Юрьевна, я набрала резко, может из-за щитовидки. А так 165 и 87 где-то 🤷♀️ всегда была 70 , после родов 74-78 держалось, сейчас вот почти 90
Такие показатели гормонов ЩЖ обычно не влияют на вес.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Лаца Юрьевна, да уж где тут с маленьким ребенком сидеть.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро).