Астма, насморк

Здравствуйте, муж два года назад переболел коклюшем. Обострилась астма. И вот два года на лечении ингаляторы, таблетки. Как прочитывает сильный кашель. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста изменения по анализам это из за астмы? Или надо что еще проверять?

Астма,
43 года

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается нормальное значение.

Изменения эозинофилов в абсолютном и относительном значении можеь встречаться при бронхиальной астмы.

Повышение нейтрофилов может встречаться при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте !Повышенный уровень тромбоцитов может быть при аллергических реакциях , при обезвоживании и др .Повышение эозинофилов чаще всего встречается на фоне аллергических заболеваний и глистной инвазии. В подобных случаях сдают анализ крови на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок и кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня.

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно оцениваются измерения только абсолютных величин.

Измерение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической настороженности организма. Если имеется бронхиальная астма и аллергический компонент, то изменения в анализе непосредственно могут быть следствием хронического заболевания.

Тромбоциты имеют допустимый предел до 450, что обычно указывает на норму.

Повышение нейтрофилов в абсолютном значении может быть при обострении астмы и последствиях присоединения бактериальной инфекции особенно если есть или была мокрота. Чаще изолированное повышение на фоне нормальных лейкоцитах и СРБ считается остаточным появлением и не всегда требует антибиотиков.

Биохимический анализ крови с подобными значениями обычно говорит о нормальной работе печени и почек, в целом о норме.

Уточните, какого происхождения астма? Есть ли связь с аллергией?

Здравствуйте, на аллергию проверялись не на что не выявили. Иммуноглобулин Е у него в норме, сдавали анализы на глисты, тоже в норме.
Астма не аллергическая, эозинофильная

В течении двух лет у мужа в ОАК постоянно повышены эозинофилы и базофилы. Это очень беспокоит.

Если астма эозинофильная, то это всегда сопровождается повышенным количеством эозинофилов не только в дыхательных путях,что вызывает симптомы, но и в крови.

Базофилы и эозинофилы имеют определенные сходства, так как учавствуют в схожих процессах.

Принятый ответ

Виктория, в целом более важным вляется именно общее состояние.

Повышение клеток является лишь следствием и подтверждает эозинофильную астму. Повышение этих клеток обычно не говорит о чем то опасном или страшном.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

🔸СОЭ не повышена

🔹 повышение уровне нейтрофилов обычно характерно для перенесённой или текущей инфекции, может быть при контакте - обычно при отсутствии жалоб на простудные проявления такие изменения не требуют лечения

🔹Отмечается повышение эозинофилов и базофилов - это характерно для аллергических заболеваний и хронических воспалительных процессов дыхательных путей - в том числе для бронхиальной астмы - практически у всех пациентов болеющих астмой такие изменения наблюдаем

🔸 биохимические маркеры все в норме, в том числе с реактивный белок – показывает, есть ли на данный момент активное воспаление в организме

скажите, сейчас какие жалобы? Почему сдавали анализы?

Здравствуйте, получается ничего проверять больше не нужно? Такие изменения в анализе могут при астме? И две недели назад у него было обострение на фоне вируса, кашель и насморк

Подобные изменения как раз и связаны с этим обострением

Рекомендуют повторить клинический анализ через месяц

Дополнительно ничего оценивать на данный момент не нужно 🙏🏻

Спасибо )

Здоровья🩷