Пора принимать ЗГТ или нет?

Здравствуйте, мне 42, менструации нет 3 месяца. Сдала кровь на гормоны, маммографию и УЗИ ОМТ. Гинеколог прописала Фемостон 2/10. Была настроена на ЗГТ, пока не прочитала инструкцию к Фемостону. Там несколько раз повторяется, что начинать применять этот препарат не ранее, чем через полгода после последней менструации. Как я уже написала, у меня её нет всего 3 месяца. Теперь я в сомнениях, пора мне начинать пить этот препарат или всё же подождать ещё 3 месяца. Результаты обследований прилагаю.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте , согласно международным рекомендациям заместительную гормональную терапию назначают даже если менструации еще ходят , в такой ситуации большее значение имеют симптомы которые присутствуют у женщины. Если у женщины выражены симптомы климакса то заместительную гормональную терапию назначают не зависимо от менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь циклическую ЗГТ, к которой как раз относится Фемостон 2/10, начинают даже, когда ещё присутствуют менструации.
По результатам ФСГ более 20 это уже является показанием к ЗГТ. Если нет противопоказаний, то смело можете начинать приём препарата

Здравствуйте.
После дообследования , при необходимости можно начать принимать ЗГТ ранее, чем полгода после менструации, не волнуйтесь.
Если есть необходимость в данном препарате , можно начинать его принимать.

Здравствуйте.
Юридически зафиксированный (но не всегда «актуальный» и выполняемый) пункт про «6 месяцев аменореи) в Фемостоне действительно имеет место быть. Основополагающим же фактором, определяющим целесообразность старта терапии, является в первую очередь наличие клинических симптомов климактерического синдрома, иными словами — есть ли жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов и буквально снижают ли они качество жизни настолько, что без их коррекции оно будет крайне низким. Если да — тогда терапия назначается и используется даже при 3 месяцах аменореи. Если нет - обычно действительно откладывают старт на чуть более позднее время. Это обусловлено не «правилами» и «только лишь инструкцией, а в частности некоторыми особенностями стадии (ранней в таком случае) менопаузального перехода, когда от слишком рано начатой терапии тоже могут быть свои побочные эффекты.