Ж, 70л. Пища не проходит через пищевод. Печень увеличена

Прошу помочь с предварительным диагнозом , мама 70л, в апреле удалили хирургически желчный пузырь, камни в т. Ч. В протоке. По кт Печень была в норме. В августе началось ухудшение, перенесла орви, температура 37, слабость, сначала кашель при еде, лечили рефлюкс, принимали гептрал, нексиум далее темпер прошла, но отказ от пищи(нет аппетита), при еде пища выходит назад. В ноябре 2025 вновь сделано узи брюшной полости, выявлено гепатомегалия, очаговые образования в печени.Моча цвета темной желчи, с осадком. Сейчас не ест, пьет только воду, сил практически у пациента нет. Рэа в крови 14,75.антиген ад. Раков Са 19-9 в крови 58.35.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного УЗИ есть значимое подозрение на метастатическое поражение печени. В данном случае необходимо как можно скорее проходить общее обследование для поиска первичной опухоли.

Выполняется:
- ФГДС, колоноскопия (в приоритете! превышение РЭА и СА19-9 указывает на возможный колоректальный рак, также и поражение печени «излюбленное» место метастазирования этой опухоли)
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- КТ грудной клетки
- маммография/УЗИ молочных желез

Далее с учетом результатов обследований выполняется биопсия из наиболее подозрительного очага. Если он не будет найден, то берут биопсию из доступного очага печени. В онкологии можно поставить диагноз только по результатам гистологического исследования.

Также обращает на себя внимание повышение уровня билирубина, преимущественно за счет прямой фракции. Это говорит в пользу механической желтухи- то есть нарушения оттока желчи и в данном случае незамедлительно стоит обратиться в дежурный хирургический стационар , будет решаться вопрос о формировании дренажной системы для разрешения желтухи.

Скажите пожалуйста как такое возможно, что в апреле изменений в печени не было, а в ноябре печень вся в очагах? Что произошло? Так же вопрос, в апреле была желткха механическая и тк камни все убрали, она прошла. И опять возобновилась за счет чего? В чем причина?

Дренажная система стояла в апреле, с месяц, все равно оставались камни в протоке, и лаппоскопически их после удаления желчного пузыря убирали. Желткха так и будет возвращаться?

Здравствуйте
По данным УЗИ есть подозрение на метастатическое поражение опухоли
Но это полбеды
В биохимическом анализе крови есть признаки значительного повышения уровня билирубина - за счет прямой фракции
Это механическая желтуха - грозное осложнение опухолевого процесса
Это жизнеугрожающее осложнение
И по неотложным показаниям показало дренирование желчных путей в хирургическом стационаре
Других вариантов нет
После разрешения этой ситуации показан поиск первоисточника метастазов в печени
Но только при разрешении желтухи

Мама уже ничего не хочет, устала, аппетита нет. Какой прогноз в данной ситуации, по времени? Я так понимаю, даже если убрать желтуху, с метастазами какие шансы, уже не исправить? Ей 70 лет..

Если желтуха будет устранена - есть шансы на борьбу

В апреле была желткха механическая из-за камней, убрали камни, стояла дренажная система и желткха прошла. (камни в протоке и пузыре). В ноябре она получается вернулась, почему? Значит она так и будет появляться? Желчного пузыря уже нет

Принятый ответ

Она вернулась уже по причине того, что метастазы сдавливают желчные пути

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое течение возможно, потому что очаги в печени могут появляться и расти незаметно между обследованиями, а симптомы становятся заметными только когда опухоль начинает сдавливать желчные протоки или влияет на функцию печени.
В подобных случаях обычно в первую очередь решают вопрос с желтухой, так как она напрямую влияет на самочувствие и способность переносить любое лечение. Желтуха при механическом характере нередко возвращается, если процесс продолжает расти и снова сужает протоки, независимо от отсутствия желчного пузыря.