Поясничный остеохондроз,СРК,Фиброаденома и беременность
Добрый день. Сегодня я узнала, что я беременна (1–2 недели). Беременность не планировалась. Мне 35 лет. У меня: • поясничный остеохондроз (назначали рентген, но, наверное, сейчас нельзя делать), • синдром раздражённого кишечника (смешанная форма), • фиброаденома молочной железы. Как эти проблемы могут повлиять на беременность? Я очень тревожный человек и не знаю, с чего начать. • К каким врачам нужно обратиться? • Когда идти к гинекологу? • Какие лекарства и витамины нужно принимать и с какого срока? • Когда и к кому обращаться по каждому вопросу?
Принятый ответ
Беременность 1–2 недели на фоне остеохондроза, СРК и фиброаденомы обычно протекает без серьёзных осложнений. Эти состояния не считаются противопоказаниями и редко влияют на развитие плода. Остеохондроз может давать больше болей из-за нагрузки на спину, СРК может усилить вздутие и нерегулярный стул из-за гормональных изменений, а фиброаденома обычно не меняет течение беременности.
На первом этапе обычно достаточно записаться на очный прием к акушеру-гинекологу в течение ближайших 1–2 недель. Первый приём включает подтверждение беременности, оценку сроков, общий осмотр, анализы крови и мочи, мазок и УЗИ в 6–7 недель для исключения внематочной беременности. К другим специалистам обращаются по необходимости: к неврологу при выраженной боли в спине, к гастроэнтерологу при стойких нарушениях стула
Обычно рекомендуют придерживаться следующих пунктов:
1. Разнообразное и сбалансирование питание, 100-150 граммами скумбрии или сельди 1-2 раза в неделю
2. Фолиевая кислота - 400 мкг в день (начать за 3 месяца до планирования беременности).
3. Йод - 200-250 мкг (при отсутствии противопоказания со стороны щитовидной железы)
4. Железо (II-валентное) при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл).
5. Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 2000 МЕ холекальциферола
Спасибо большое)А можно фемибион 1.Там все эти витамины есть
Раздельный приём предпочтительнее, так как позволяет гибко подбирать дозы и снижает риск нежелательных взаимодействий между компонентами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При остеохондрозе наблюдение и лечение обычно осуществляет невролог, иногда ортопед.
При СРК - гастроэнтеролог.
При назначении препаратов врачи должны исходить из того, что допустимо при беременности.
Рентген, конечно, при беременности не проводят (за исключением острой необходимости, жизнеугрожающих состояний).
Фиброаденома никак негативно не может повлиять на течение беременности.
Обычно проводят УЗИ малого таза (при уровне ХГЧ более 1000-1500или в сроке беременности 5-6 недель) для подтверждения маточной беременности, должно быть видно плодное яйцо. Далее примерно через 10-14 дней повторяют УЗИ для визуализации эмбриона с сердебиением. После этого рекомендуют вставать на учёт по беременности.
С самого начала беременности обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки до 14 недель, йодомарин по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний к йоду, витамин Д по 1000 МЕ в профилактической дозе.
А когда начать уже принимать эти лекарства?Дома есть вигантол сколько капель надо принимать?
Обычно рекомендуют с самого начала беременности.
Ориентируются на дозу витамина Д в 1 капле. Если в 1 капле 500 МЕ, то рекомендуют 2 капли.
Доктор а можно фемибион 1?Там все есть эти витамины)
Фемибион разрешен при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные заболевания на течение беременности и здоровье плода повлиять не могут, беременность при них разрешена к вынашиванию.
Относительно фиброаденомы сама по себе беременность ни положительно ни отрицательно на неё не влияет .
Что касается синдрома раздражённого кишечника чаще всего на фоне беременности могут происходить запоры , поэтому необходимо иметь в рационе достаточное количество клетчатки , имееть достаточную физическую активность и пить не менее двух с половиной - трёх литров жидкости в сутки.
Что касается поясничного остеохондроза во втором третьем триместре беременности может потребоваться отношения бандажа с укрепляющими спицами на пояснице, так как нагрузка на поясницу на данном сроке становится высокой.
Рентген позвоночника во время беременности противопоказан.
Что касается приёма витаминов - самым важным является приём фолиевой кислоты в дозе 400 микрограмм в сутки , кроме прочего назначается препараты Йода 150-200 мкг/сут, препараты содержащие витамин D в среднем 2500 МЕ/сут.
Можно принимать в виде поливитаминов , таких как фемибион или Элевит
Принятый ответ
Здравствуйте . Данные хронические заболевания на беременность и развитие плода никак не повлиют . С 18 недель беременности можно носить бандаж до конца беременности из-за остеохондроза ,
На данный момент можно принимать поливитамины
Узи для подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные неврологические заболевания никак не влияют на течение беременности
Рекомендуется проходить корректную терапию под контролем врача невролога
Врач назначит терапию которая безопасна и разрешена в период беременности