Консультация covid-19 /

Высокий показатель СРБ — вопрос №387728

Добрый день болеем с супругой с 30.12 У нее T 37.5 У меня держалась до 39 Сбивалась не надолго парацетамолом. Сегодня 36,8-37,5 Пришли анализы с Инвитро : у Меня СРБ – 81 у жены 23 По ОАК -прикрепил.. Текущее Лечение Арбидол, грипферон, экликвис, витамины , цинк , питье
Я так понимаю необходимо начинать принимать горомоны В аптеках в уколах есть только преднизолон, таблетки есть дексаметазон.
Надо? И как правильно принимать в данной ситуации (Время ,дозы, срок) Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какая сн2час температура у вас и жены? Если температура ниже 38, то гормон не нужен. Прикрепите остальные анализы . Д-димер славали? Эликвис без показаний не рекомендовано принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы мои прикреплены сейчас у жены 37,5 у меня 37,4

Невролог, Терапевт
У вас анализы нормальные. СРБ показатель воспаления. Температура такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время. Гормоны вам не показаны на данный момент. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух.
По поводу эдикуиса, то просто так его принимать не стоит, сдайте Д-димер
Клиент
Екатерина, Ранее болел пневмониями бактериальными в 2013 и 2018 и оба раза были осложнения на сердце из-за густой крови Вчера тоже еле взяли Только толстой иглой. Жду результат на коагулаграммы
Невролог, Терапевт
по коагулограмме уже можно будет судить о свертываемости, также нужно вам сдать Д-димер
Терапевт
Здравствуйте, какие ещё анализы кроме СРБ сдавали? Какая на данный момент температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы мои прикреплены Сейчас у жены 37,5 у меня 37,4 Ранее болел пневмониями бактериальными в 2013 и 2018 и оба раза были осложнения на сердце из-за густой крови Вчера тоже еле взяли Только толстой иглой.
Терапевт
По анализам всё хорошо. Кровь немного пустовала, нужно пить больше жидкости. Эликвис принимать не нужно вам. Антибиотик и гормоны тоже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если температура уже спадает, то не стоит прибегать к приёму гормона.
Д димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, При заборе крови еле взяли НЕБЕЖИТ, Посоветовали сдать на расширенную Коаллограму Завтра результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, как будут результаты можете прикрепить к вопросу. Пока повода для приёма антибиотика нет- нужно РКТ, чтобы оценить объем возможного поражения
Терапевт
Здравствуйте, если у вас сегодня не поднималась выше 38, то не стоит. Есть еще жалобы ?Одышка? Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сатурация 96-98 Слабость остается сильная, Знакомые болели легче им назначали десаметозон. Вчера приходила врач на дом сказала по результатам анализов нужно определится с горомонами теперь придет только 13.01
Терапевт
А КТ не делали? Пневмонии нет?
Клиент
Ксения, Вот полчаса назад приехал с КТ Результат тоже Завтра
Терапевт
Вообще показание для гормонов это:сочетание данных КТ (объем поражения более 50% (КТ3-4) с двумя и более признаками: снижение SpO2 < 93%; СРБ > 40 мг/л; лихорадка > 38°C в течение 5 дней. Я думаю дождитесь результата, понаблюдайте за состояние, завтра как будут результаты прикрепите сюда и решим. Сейчас же нет высокой температуры?
Клиент
Ксения, Сегодня Т снизилась Причем и сатурация стала повыше Когда Т была 39+ падала иногда до 94 (прибор китайский бытовой без РУ) ПРосто я в шоке от показателя СРБ у знакомых кто болел было до 20
Клиент
Спасибо .... не спите нас поддерживаете.
Терапевт
да, с-реактивный высокий, возможно пневмония есть. Надо узнать процент. Но вы не переживайте, если температура спала и сатурация в норме, то идете на поправку. У многих развивается пневмония.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент нет показаний к антибиотикам. Дождитесь результатов Д димера, чтобы определиться с приемом антикоагулянтов(Эликвис). Есть признаки сгущения крови. Необходимо обильно питье. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца, магнеВ6'по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Гормоны рекомендую дексаметазон 8 мг в уколах внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Температура какая сейчас у ВАс? она первый дент нормальная? антибиотики Вы пили?