Частые запоры

Ребенку 5 лет.Если заболел орви,часто запоры.Недавно воспаление аденоидов и снова запор.Начали терапию с форлаксом.Через пару дней на занятиях логопед заметила у ребенка налет на языке,посоветовала сдать анализ крови по Осипову,предполагая проблемы с кишечником

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей запоры во время орви или воспаления аденоидов встречаются часто, потому что на фоне болезни снижается питье, меняется режим, а кишечник становится вялым. Это функциональная реакция, и чаще всего она проходит, когда состояние улучшается. Форлакс начинает работать постепенно и важно давать его ежедневно, подбирая дозу так, чтобы стул был мягким и без боли.
Анализ по Осипову не используют в детской гастроэнтерологии для диагностики заболеваний кишечника и никак не помогает понять причину запоров. Такие результаты не трактуют для назначения лечения и не связывают с реальными проблемами у детей. Основное направление в подобных ситуациях связано с тем, чтобы уменьшить боль при дефекации, стабилизировать питьевой режим, мягко поддержать питание и продолжить курс форлакса до восстановления регулярного стула. Обычно этого достаточно, и дополнительные исследования не требуются.
Если во время болезни появился налет на языке, это объясняется сухостью слизистой, дыханием через рот и снижением питья, а не микробами из анализа. Если сейчас стул постепенно становится мягче, можно продолжать выбранную схему и наблюдать динамику