Кровь, белок, лейкоциты в кале грудничка
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании, возраст 6,5 мес. Когда ребёнку было 3 месяца, появились кровяные прожилки в стуле алого цвета. Сдавали копрограмму, были лейкоциты и эритроциты. Предположили аллергию на белок коровьего молока - полностью исключила молочные продукты из рациона - проблема ушла, копрограмма стала нормальной. Последние 2 - 3 недели бывает (раз в 3-4 дня) частый стул (около 4-5 раз в день, при обычном стуле 1 раз в 1-2 дня) с большим количеством слизи. Неделю назад ввели первый прикорм (детская рисовая каша), примерно тогда же сдали копрограмму (раньше не могли из за праздников). И там на мой не профессиональный взгляд ужасный ужас - скрытая кровь, белок, лейкоциты, слизь. (во вложении) Ребёнок активен и весел, правда стал очень мало набирать. (При рождении вес 3320, 1 мес + 680, 2 мес + 900, 3 мес + 720, 4 мес + 490, 5 мес + 490, 6 мес + 300, 7 мес(2 недели) + 100) Подскажите, пожалуйста: 1. В чем может быть причина такого анализа? 2. Давать ли прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас исключили все молочное из рациона мамы?
Екатерина, да
Значит нужно сдать кал на флору и чувствительность к фагам. Что ещё из прикормов даёте?
Екатерина, только детская рисовая каша
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавки допустимые учитывая что ребёнок стал активнее, подвижнее. Опять же главное самочувствие. Сами прослеживаете связь питание- изменение кала? Кашу рисовую брали детскую или обычную? Внимательно пересмотрите состав может там в есть следы белка км. Перед копрограммой впервые пробовали кашу?
Дарья, копрограмму делали когда стул со слизью уже был, а каши давала за два дня до этого буквально по ложке. Каша детская (с 4 мес)
Похоже что это просто реакция на прикорм, попробуйте предложить другой продукт и понаблюдать за реакцией и характером стула.
Принятый ответ
Добрый день. Возможно это реакция на введение прикорма. Начните баксет беби 1 раз в день на 10 дней для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Добрый день. А слюней у Вас много? Копрограмма для вашего возраста нормальная. Один плюсик допускается.
При введении прикорма стул может меняться в сторону запоров или поносов, меняться консистенция, запах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже, что такая реакция на введение прикорма. Попробуйте каши безглютеновые, безмолочные. Сейчас для улучшения пищеварения и флоры кишечника начните давать нормобакт/баксет бэби/биогая/аципол 1 раз в день 14 дней.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам