Консультация педиатра /

Лейкоциты,белок в кале малышке 2мес — вопрос №2506450

добрый день! в месяц у малышки был очень частый стул, колики. дала бак сет курсом,стула нет неделями,анализ кала ниже. страшно ли то что реакция на белок и лейкоциты?

КОПРОГРАММА
Макроскопическое исследование
Консистенция см.комм. КАШИЦЕОБРАЗНАЯ
Форма см.комм. оформлен. НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см.комм. обычный ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 5.5 ед.
Цвет см.комм. коричневый ЖЕЛТЫЙ
Слизь см.комм. см.комм. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. пищи не обнар отсутствуют
Реакция на скрытую кровь отрицат. отрицат.
Реакция на белок положит. отрицат.
Реакция на стеркобилин отрицат.
Реакция на билирубин положит.
Мыш. волокна с исчерченн. не обнар отсутствуют
М. волокна без исчерченн. не обнар ед. в преп.
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный см.комм. отсутствует В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты см.комм. отсутствуют В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. клетчатка неперев. не обнар
Раст. клетчатка перевар. не обнар ед. в преп.
Продолжение на следующей странице
стр.1 из 2
Перейти на исходный
документ результатов
лабораторного тестирования

Дата взятия образца: 06.10.2024 11:39
Дата поступления образца: 07.10.2024 07:49
Врач: 07.10.2024 12:10
Дата печати результата: 07.10.2024

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует
Иодофильная флора норм. не обнар ед. в преп.
Иодофильная флора патол. см.комм. отсутствует В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см.комм. отсутствует В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. отсутствует
Эпителий плоский не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты см.комм. в п/зр. см.комм. В СЛИЗИ 15-20 В П/ЗР
До 7 месяцев, на грудном
вскармливании могут присутствовать
лейкоциты до 8-10 в п/зр, при
искусственном вскармливании -
единичные лейкоциты в п/зр
Эритроциты см.комм. в п/зр. отсутствуют В СЛИЗИ 2-3 В П/ЗР
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок на груди или смесь?
Белок может присутствовать, в силу незрелости ферментов у малышей.
До этого стул не пенистый был, прожилок крови не было?
Можно анализ файлом прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. малышка полностью на ГВ. стул пенистый не был,прпожилок тоже. бюеспокоил частый стул по 6-8 раз малыми частями и несколдько раз в день основной стул. и колики. после приема баксета стула нет по 5-6 дней, приходится "помогать", запах очень ярко выраженный,сам стул не твердый, жидкий. газы выходят саомтсоятельно. волнует лейкоциты

Педиатр
Лейкоциты могут присутствовать, если долго не опорожнялся кишечник.
Йодофильная флора при брожении в кишечнике.
С пуками получается и кал выходил? В подгузник полностью впитывался?
Баксет сильно крепит, поэтому так и получилось.
Педиатр
Запах какой, кислый?
Клиент
Екатерина Юрьевна, стул был 26,09 после 5 дней тишины со свечкой, обильный, кислый запах. затем с помощью массажа и выдавливания стул был 1,10. затем 5го числа постапвила свечку глицериновую из двух частей, вышло очень много всего,но жидкое,впиталось в подгузник полностью. и вышел кусочек свечки. утром след дня т.е. 2,10 вышел обильный кал с сильным запахом, и так же кусочек свечи., он был кашеобразный. сейчас ребенок пукает,но стула нет
Педиатр
По описанию Вашему у ребёнка лн, транзиторная.
Я бы рекомендовала в каждое кормление колиф или лактазар.
До нормализации стула можно ватной палочкой раздражать перианальную область, чтобы ребёнок покакал.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не помогает ватная палочка( а биогайя может косвенно помочь? я просто ее заказала,но не знаю, выкупать нет. а если нет лн, то что вы написали,не навредит?
Педиатр
Биогаю можно, неплохой препарат.
Это ферменты (колиф/ лактазар) от них ничего плохого не будет.
Если есть опасения попробуйте пока в дневные кормление, через кормление.
Клиент
Екатерина Юрьевна, лактазар совместим с биогайей? а как быть с прививками, гепатит и акдс можно ли ставить?
Педиатр
Да прививки ставить можно, это не противопоказание, перед этим осмотр врача.
Препараты совместимы
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, а что делать при долгом отсутствии стула? и как долго можно ждать?
Педиатр
До 7 дней считается норма.
Если нет стула больше можно микролакс в клизмочках.
Педиатр
Добрый день! Вы на каком питании? Сейчас животик беспокоит? Видимые прожилки крови, слили глазом были в кале? Анамнез у ближайших родственников: по аллергии, непереносимости молока и молочных продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, малышка полностью на ГВ. стул пенистый не был,прпожилок тоже. бюеспокоил частый стул по 6-8 раз малыми частями и несколдько раз в день основной стул. и колики. после приема баксета стула нет по 5-6 дней, приходится "помогать", запах очень ярко выраженный,сам стул не твердый, жидкий. газы выходят самотсоятельно. волнует лейкоциты. аллегрии замечено было, живот не болит
Педиатр
Бак сет беби очень часто приводит к задержке стула. Лейкоциты в норме у малышей на ГВ допустимы. Но чрезмерное количество может говорить о лактозной недостаточности или АБКМ. Можно попробовать давать на каждое кормление фермент лактозы (Лактазар/Колиф) и оценить динамику через 7-14 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, а биогайя поможет? и стоит ли мне принимать диету в ограничении молочного?
Педиатр
При лактазной недостаточности нет необходимости в ограничении, а при АБКМ-да. Можно провести самоограничение от молочных продуктов на 14 дней и посмотреть на динамику, есть ли какие-то изменения а лучшую сторону, если нет, то возвращаем снова.
Био Гая, да, хорошее средство, можно давать по 5 капель 1 раз в день 14-30 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Данные изменения могут быть связны с незрелостью ферментов ввиду возраста малыша .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на транзиторную лн (стул раздражает перианальную область, выходит с пуком).При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.
Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать: - копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте капли лактазар бэби:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
.
Эффект наступает через 2-3 недели.