Аллергический ринит и аденоиды 3 степени у ребенка
Добрый день! У ребенка (2.3 года) аденоиды 3 степени. Делали эндоскопию. Так же лор сказал, что у ребенка аллергический ринит, и рекомендовал обратиться к аллергологу. Мы сдали педиатрическую панель, результаты прикрепляю. По результатам аллерголог сказал убрать молочку на 6 месяцев, и убрать кота с квартиры. Скажите пожалуйста, действительно ли все так плохо в плане аллергии? На молочку у ребенка реакции никогда не было. И действительно ли аллергия влияет на рост аденоидов? На данный момент удалять аденоиды нам не торопятся, а мне бы хотелось. Ребенок постоянно ходит с открытым ртом, днём дышит ртом, ночью когда ртом, когда носом, не сказала бы, что сильно храпит, больше сопит. Ночью бывает кашляет, иногда случаются задержки в дыхании. Кушает так, как-будто ему не хватает воздуха. Хрюкает носом, но соплей нет. Пользуемся Назонексом, принимаем сингуляр, иов-малыш. Так же ребенок ходит в сад, как там решить проблему с диетой?
Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е указывают только на факт сенсибизации - выработки иммуноглобулина е к белку ,который иммунная система посчитала "врагом".
Но анализ не отражает функциональную активность показателя,очень распространено такое состояние,как бессимптомная сенсибилизация,когда анализ положительный,а симптомов в реальной жизни при употреблении молочных / кисломолочных продуктов и при контакте с кошкой нет.
Аллергия устанавливается по совокупности клинических симптомов и положительного результата анализа,который коррелирует с этими симптомами.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем как проявляется иммуноглобулин е зависимая реакция при пищевой и респираторной аллергии.
Если при употреблении молочных и кисломолочных продуктов у ребенка в первые минуты-часы от употребления не возникает симптомов в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты,потери сознания при тяжёлых реакциях ,не возникают остро симптомы кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,нет зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым,заложенности носа,чихания ,обострения атопического дерматита,в таком случае пищевой аллергии на молоко нет и нет необходимости исключать из рациона данные продукты
Только изолированной заложенностью носа пищевая аллергия на молоко проявляться не будет
При исключении продуктов только по одному положительному анализу,наоборот,можно потерять толерантность к данным продуктам и после окончания диеты может появиться реальная пищевая аллергия с перечисленными выше симптомами.
Толерантность к продуктам при бессимптомной сенсибилизации поддерживается благодаря тому ,что при поступлении продукта иммунная система вырабатывает вещества ,которые сдерживают аллергическую реакцию (препятствуют превращению бессимптомной сенсибилизации в клинически значимую)
Если при контакте с кошкой нет симптомов в виде чихания, заложенности носа,зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым,зуда в глазах, покраснения, слезотечения,кашля, свистящих хрипов,крапивницы от контакта кожи со слюной или шерстью ,в таком случае аллергию не подозреваем.
Лариса Михайловна, добрый день, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, может ли аллергия быть связана с аденоидами?
Принятый ответ
Это могут быть 2 разных состояния, чаще всего гипертрофия аденоидов развивается на фоне частых инфекций у детей, так как аденоиды активно работают у детей, которые начинают сталкиваться с частыми вирусными инфекциями.
Аллергия это клинический диагноз, который устанавливается при наличии определенных симптомов , которые возникают при контакте с аллергенами и положительных результатов анализа, которые коррелируют с симптомами.
только заложенности носа мало для постановки диагноза аллергического ринита (при постановке аллергического ринита необходимо 2 и более симптома: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа.
Пищевая аллергия чаще всего проявляется в виде симптомов со стороны кожи и ЖКТ.
Здравствуйте!
По анализам видно сенсибилизацию к кошке, в меньшей степени к собаке, а также к белкам коровьего молока и его фракциям. Это не катастрофические цифры, но речь идет о реальной аллергии легкой и средней степени, которая может поддерживать хроническое воспаление в носоглотке и усиливать отек аденоидов. То есть аллергия действительно может подкармливать рост аденоидной ткани и мешать лечению.
Обычно рекомендуют сначала максимально убрать контакт с очевидными аллергенами. Для кошки хотя бы исключают пребывание в детской, на кровати, частую влажную уборку, очиститель воздуха. При сохраняющихся жалобах и подтвержденной аллергии часто советуют все же расставаться с животным, особенно если планируется операция и хочется уменьшить риск рецидива.
Добрый день!
По результатам предоставленных анализов выявлена положительная реакция к аллергенам молока, к аллергену кошки.
Основным методом диагностики в аллергологии является симптоматика в жизни. Если при употреблении молочных продуктов не отмечалось побочных реакций в виде появления высыпаний,зуда кожи,боли в животе,то маловероятна пищевая аллергия.
В таком случае можно расценивать положительную реакцию в анализе,как латентную сенсибилизацию. В таком случае нет необходимости исключать молоко и молочные продукты из рациона.
Также если про контакте с кошками не отмечается реакций в виде заложенности носа,зуда век,высыпаний, то реакция также может быть расценена как латентное сенсибилизация.
Сама аллергическая реакция не влияет на гипертрофию аденоидов,то может провоцировать обострение насморка.