Консультация детского невролога /

Плохой сон ночью 2 года — вопрос №387774

Здравствуйте! Дочка 2,2 года, стала просыпаться уже месяц каждую ночь в одно и тоже время ночью около 12- часа ночи и кричать и плакать. Раньше она спала всю ночь с 10 месяцев, не просыпаясь до утра. Сама спала в своей комнате одна с 1,5 года, засыпать умеет сама одна.
Просыпается, начинает хныкать если сразу не подойти, начинается плач и крик. Так сначала около 12 ночи, потом повторяется еще около 3-4-5 утра один или два раза.
Это началось месяц назад и теперь каждую ночь так.
До этого был идеальный сон с 10 месяцев.
Что это может быть и что делать?? Зубы вылезли, днем жизнерадостная и активная, спокойная довольно

В ленте чуть раньше задавала вопрос, но почему со скопировался вопрос совсем по другой теме, который ранее тут задавала на сайте. Прошу прощения

Невролог
Здравствуйте. А я не поняла к чему там родинка) не было ли у ребёнка каких-то стрессов, психоэмоциональных перегрузок? Возможно в садик отдали? Она хорошо разговаривает? Не спрашивали, болит что-то или страшные сны снятся?
Принятый ответ
Клиент
Алина, там ошибка, первый раз не понимаю почему скопировался текст вопроса дерматологу, который задавала здесь давно. Спрашивала ее , она конечно только улыбается днем и ничего не говорит.Зубы все вылезли, днем она жизнерадостная,по неврологии никогда диагнозов не ставили.

Клиент
Алина, в садик не ходит, разговаривать стала активно месяц назад
Клиент
Алина, стрессов не знаю, никаких не было. Ничего особенного не происходило в ее жизни, все как всегда
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте курсом месяц дормикинд
Принятый ответ
Невролог
Можете подавать глицин по пол таблетки растирать и за щёчку 2 р в день 2 недели
Клиент
Алина, давала ей целых 3 недели. Не помогло. Еще хуже стало
Невролог
Пантогам не пробовали?
Клиент
Алина,как я могу сама назначать ребёнку какие то препараты, нет конечно, не пробовала. Глицин пробовала потому что раньше давала его ей в годик. А что такое Пантогам? И что происходит с ребенком, раньшетведь такого не было?
Клиент
Алина, я читала, что Пантогам наоборот вызывает гипервозбудимость и от него может хуже спать
Невролог
Его также назначают при психоэмоциональных перегрузках
Невролог
Вощможно, у неё просто скачок роста
Клиент
Алина, так это уже месяц длится. Такой долгий скачок роста?
Невролог
Может быть, тем более она начала активно разговаривать, очень много эмоций. Можно еще попробовать дормикинд по 1 т 3 раза в день. Если через 2 недели не будет улучшений, показать детскому неврологу.
Педиатр
Здравствуйте. Очень часто у деток 2-6 лет встречаются такие ночные пробуждения-парасомнии. Как ребенок себя в момент пробуждения ведет?( главное,чтоб не было судорожных приступов- тогда необходимо делать ночное ЭЭГ).

Как правило парасомнии не требуют лечения. Они встречаются при:
-сильном эмоциональном перенапряжение в течении дня, -позднему отходу ко сну,
-переутомлении,
-отсутствии дневного сна
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, я читала что такое парасомния, это не она скорее всего. Дочка садится в кроватке и начинает хныкать, потом если сразу не отзовешься, начинает плакать и звать маму, говорит, мама иди уложила меня, хочу бай-бай, кричит так. Как только подхожу- она сразу ложится и засыпает. Но через час может снова проснуться так же
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у нее дневной сон 2 часа, спит хорошо днем. Вряд ли есть переутомление и стресс.. почему тогда просыпается
Невролог
Здравствуйте. Скачок роста, возрастной кризис как раз один из очередных приходится на этот возраст. Постарайтесь днем минимизировать просмотр телевизора, гаджетов.
Подавайте Глицин 100 мг по пол таб растирать и за щечку 2 раза в день - 2 недели, затем 1 раз в день - 10 дней.
+ Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 1 месяц. Препараты мягкие, легкие.
Такие преходящие нарушения сна временны, как правило от 1 недели до 1,5 месяцев может наблюдаться кризис.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Глицин давала 3 недели в течение этого времени, не помог( а Эдас это гомеопатия?
Невролог
Да они слабенькие, но безопасные, Эдас гомеопатия. Можно конечно попробовать Фенибут, но официально он допустим с 3 лет, однако мы в маленьких дозах назначаем малышам младше. Если пробовали глицин то уже его не надо.
Можно так: Пассамбру как я выше писала и Фенибут 250 мг половинку таблетки растолочь и с чаем сладким дать через 1 час после ужина. И так давать 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо) а как мне реагировать, когда просыпается ночью? Просто я понимаю, что ддя нее стало за месяц привычкой звать ночью меня. Тогда как раньше она спала спокойно всю ночь одна. Консультант по сну говорит, что не стоит подходить сразу, как закричит, чтобы далее не укоренялась привычка постоянно ночью просыпаться и звать. Как Вы думаете, как лучше поступать при ночных пробуждениях? Она садится в кроватке, сначала хнычет, потом начинает плакать и кричать "мама, иди, я хочу бай, уложи меня"
Невролог
Понимаете, сон у ребёнка был изначально нормальный, сейчас идёт скачок роста, возрастной кризис, это не шалость и не характер , подход тут другой нужен. К ребёнку подходить нужно, погладить по спинке, она должна чувствовать что мама рядом. Можно сделать так, сразу не подходить , а спустя некоторое время , не доводя до истерики, но и не по первому зову. И плюс препараты должны сгладить этот не лёгкий период.
Клиент
Яна, спасибо большое! Сегодня ночью она просыпалась 5 раз, каждый час. Это тоже нормально, для скачка роста? Кстати, я заметила, что она последние 2 недели стала очень активно говорить предложениями
Невролог
Да вот в такие времена и возникает этот кризис, когда приобретаются новые навыки, а детки эмоционально перегружаются, а эмоции пока правильно не могут выплеснуть.
Педиатру покажитесь на всякий случай , горлышко , ушки лор пусть посмотрит , нет ли аденоидита. Если по этой части все хорошо , значит все нормально.
Клиент
Яна,я дала Эдас дочке, но она половину выплюнула, невкусно. А можно развести пол ложки Эдаса в небольшом количестве воды и дать выпить?
Невролог
Да можно пол ложки а столовой ложке сока или чая.