Тревога, страх, сниженное настроение

Добрый день. Последние 3 месяца у меня серьезные проблемы на работе. Из-за этого постоянная тревога, страх, слабость, плохое настроение. Ловлю себя на том, что не хочу не только идти на работу, но и выходить из дома. А дома задергиваю плотно шторы, и только так немного успокаиваюсь. Хотя умом понимаю, что угрозы жизни и здоровью объективно нет. Но боюсь, что однажды просто не выйду из дома. Родных у меня нет, есть только одна подруга. Я один на один с этой проблемой.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятно стоит прибегнуть к помощи медикаментозной, то есть речь в данной ситуации про противотревожные препараты для начала - атаракс, адаптол, грандаксин.
Но в идеале обратиться очно к врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра Он сможет детально назначить терапию.

Все будет хорошо, не переживайте.
Все стабилизируется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если текущее состояние вызвано стрессами на работе, то это может свидетельствовать о расстройстве адаптации или тревожном расстройстве.

В таких случаях возможно применение немедикаментозных способов коррекции, а именно когнитивно-поведенческой терапии, которой можно заниматься с психотерапевтом или психологом как очно, так и онлайн.

Из медикаментозных способов коррекции могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Грандаксин, Тералиджен, Стрезам, по необходимости могут быть использованы антидепрессанты с противотревожным эффектом - Золофт, Ципралекс, Феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру для оценки тяжести состояния, назначения адекватной терапии. Обычно назначается курсовой прием транквилизаторов (грандаксин, стрезам, атаракс, тералиджен). Если по завершению курса симптомы будут снова беспокоить, тогда уже рассматривается возможность назначения антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше Беспокойство! Вероятно , есть симптомы агарофобии. Состояние не опасное, но сильно портит качество жизни.
Обязательно нужно дойти до врача и начать прием медикаментов.
А после обязательно нужна психотерапия, чтобы не было рецидива состояние. Тк мысли так же влияют на поддержку фобии, нужно работать со страхом , установками и базовыми страхами. С этим помогает КПТ терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно проявление расстройства адаптации, либо проявление тревожного расстройства с элементами агорафобии, вызванного сильным и продолжительным стрессом на работе.
Необходимо очно обратиться к врачу психиатру для назначения лечения. Как правило, это назначение коротким курсом транквилизаторов (грандаксин, атаракс, алпрозалам), при их неэффективности возможно назначение антидепрессантов. Так же при подобных состояниях возможно обращение к психотерапевту (особенно когнитивно-поведенческая терапия) поможет вам разобраться в причинах вашей тревоги, научит эффективным стратегиям справляться с ней, постепенно возвращаться к нормальной жизни и преодолевать страх выхода из дома.
Стоит возможно обсудить с подругой, даже если у вас только одна подруга, ее поддержка может быть очень ценной. Расскажите ей о том, что вы чувствуете. Возможно, она сможет просто выслушать вас, или предложить свою помощь (например, сходить с вами куда-то, если вам страшно выходить одной). Попробуйте не ругать себя за то, что вы чувствуете. Это не ваша вина. Ваше тело и психика реагируют на стресс.

Екатерина, здравствуйте!

Примите слова поддержки-чтобы справиться с состоянием.
Вероятнее всего наблюдается охранное поведение-как защитный механизм избежать испытывать дополнительный стресс или тревогу.
А побыть наедине, без дополнительных стимуляций от внешнего мира-таким образом говорит о том, что нервная система сильно напряжена и устала, хочет расслабиться/отдохнуть и восполнить ресурс, чтобы снова заниматься делами в повседневности.
Так интуитивно действует организм, чтобы себе помочь.
Если заметите, что все таки уединение и в какой-то степени социальная изоляция приняла более стойкий характер/возникли вопросы со сном, аппетитом-можно рассмотреть вариант обратиться к специалисту, чтобы снизить напряжение/освободиться от переживаний-поговорить о проблеме с нейтральным лицом-обратитесь за поддержкой к психологу/врачу-психотерапевту/психиатру.
Важно-не оставаться с переживаниями и дискомфортом наедине-обязательно продолжайте делиться положением дел с подругой-в разговоре, в переписке-как только почувствуете что хочется это сделать-так шаг за шагом будет становиться легче.
Если условия чрезмерно травмирующие-не исключен вариант поработать с первопричиной, которая провоцирует состояние (о вопросах на работе).
В качестве самопомощи-больше контактируете с природой, переключитесь на работу с телом-массаж, тёплый душ, бассейн, минимальные физические упражнения, которые можно выполнять дома.
Для стойкого расслабления-на регулярной основе практикуйте релаксацию по Джекобсону (её можно выполнять в сопровождении видеоролика), слушайте медитации.