Лекарство при тошноте и рвоте у ребёнка
Здравствуйте. Можно ли дать ребёнку 6 лет как экстренную помощь метоклопрамид, если да, то в какой дозировке. Тошнота и рвота с утра(желчью), ничего не ел. Вчера ел куриные медальоны жареные. Вчера не было никакой реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, смекта, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Метоклопрамид, не рекомендуется давать в этом возрасте.
Добавлю, поговорила с мамой. Поноса, температуры нет. Утром ребёнок говорил, что вкус мяты во рту, хочет пить. Два года назад была похожая ситуация и говорили, что сахар упал. Что сейчас предпринять?
В таких случаях рекомендуется, сдать глюкозу крови, а чтоб поднять сахар рекомендуется сладкий чай крепкий с сахаром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот информация из аннотация к препарату Метоклопрамид
Средняя разовая доза для детей старше 6 лет составляет 5 мг 1-3 раза/сут внутрь или парентерально.
Официально да препарат разрешен
По симптомам похоже на течение кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Можете обратится в больницу померят уровень глюкозы и осмотрят ребёнка
Принятый ответ
Добрый день.
Данный препарат не рекомендуется детям.
С большей вероятностью так проявляется кишечная инфекция или функциональная диспепсия.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку).
Обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон био, адиарин регидрокрмплекс, Регидростандарт).
Для укрощения тошноты так же может быть рекомендован препарат Фосфалюгель, он хорошо обволакивает желудок и уменьшает тошноту.
Поправляйтесь скорее 🌸
Добавлю, поговорила с мамой. Поноса, температуры нет. Утром ребёнок говорил, что вкус мяты во рту, хочет пить. Два года назад была похожая ситуация и говорили, что сахар упал. Что сейчас предпринять?Рвота неоднократная
При рвоте мы боимся одного- обезвоживания, поэтому отпаивание на первостепенном месте. И как выше писала- растворы электролитов, так как с рвотой теряется большое количество электролитов, из за этого и происходит обезвоживание.
Так же можно дать теплый сладкий чай.
Ну и естественно в случае сохранении рвоты- осмотр педиатра очно рекомендуют обычно в обязательном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Данный препарат можно дать 5 мг на приём, до трёх раз в сутки.
Рекомендуется очный осмотр врача и замер глюкозы крови
Принятый ответ
Доброе утро. Рвота – это защитная реакция организма. То есть это не диагноз. В подобной ситуации без выяснения причины противорвотные препараты давать нельзя. Обычно, рекомендуется осмотр врача, сдать общий анализ крови и проверить уровень глюкозы крови.
Если случилась рвота, 15-20 минут вообще ничего не даем