Диарея 4 дня, слабость, боль в животе
Ребёнку 3 года, в четверг началась диарея, очень жидкий стул 6 раз в тот день. Начали давать энтерол, пробовали дать смекту (не пил, ни в какую, пытались вливать, выплевывает и все, ничего не попадает), пробовали дать энтеросгель (тоже самое, не пьет и все), в итоге к вечеру прекратилось, но жаловался на живот. На следующий день 2 раза был жидкий стул, но очень много. И ребёнок активнее стал, не жаловался, бегал, играл как обычно, просил покушать (давали банан, картофельное пюре с пюре из курицы, чуть бульона, белый хлеб), давали пить воды, компот, кисель(консистенция не понравилась, пил мало), но пил немного, писал тоже немного. В субботу 3 раза жидкий стул, при этом каждый раз как пукал трусы были грязными. Есть просил, но уже меньше, хлеб белый, печенье, картофельное пюре с фрикадельками куриными, пил кисель более жидкий, вода, компот, пил также не особо много, обычно пьет больше, но в него прям не возможно запихнуть. Но при этом игрался как обычно. Сегодня проснулись и опять жидкий стул, очень много, лежит в кровати, попросил мультики чтобы лежать, жалуется на живот, стараемся дать кисель, воду, выпил пол стакана (энтерол 2 раза в день утром и вечером подмешиваем, он меньше всех чувствуется). Что можно дать сильнее, чем энтерол? Подойдет ли в нашем случае энтерофурил суспензия? Нужны препараты которые можно максимально с чем-то смешать чтобы были не заметны или уколы если такие есть, потому что ребёнку совсем не впихнешь ничего. Нужно ли сдать какие-то анализы? Обследование? К какому врачу нужно показать его очно?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Энтерофурил, это антибиотик, он назначается после оак, если кровь бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,
по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотик (Бак -сет )в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). При болях в животе обычно рекомендуется очный осмотр врача приемного покоя ( хирург), контроль общего анализа крови и выполнение узи органов брюшной полости.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо продолжить использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
В какой области болит живот ( пупок? )
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Показывал на область пупка, но он еще не разговаривает и не понятно правда там или просто потому что знает что там пупок у него. Больше вялый, но попросился погулять на улице, гуляют сейчас с дедушкой. Дома играться не хочет, больше идет полежать посмотреть мультик. Ничего не ест, ложку риса скушал только. Не доверяет уже и не берет пить совсем ничего, на все «фу». Больше в туалет не ходил по большому, только писает. Компот изредка пьет, водичку чуть.
Принятый ответ
Если есть силы погулять , уже хорошо.
Вероятнее, болят воспаленные лимфатические узлы в брюшной полости. Но для уточнения все же обычно рекомендуют узи.
Обязательно выпаивать солевыми растворами ( хотя бы по чуть - чуть). Потому что при диареи теряются как раз электролиты ( соли). И это основа восстановления стула и лечения.