Урчит в животе ребенка ночью
Ребенок 1 год 10 месяцев Ночью в животе очень громко урчит, до 2 ночи при этом спала спокойно, потом начала крутиться, но сквозь сон. Болела ковидом , лежали в больнице 5 дней давали свечи виферон. Последняя была вечером сегодня. В течении дня был понос 2 раза (густая кашица). Урчит очень громко, даже не нужно прислушиваться. Живот то мягкий то твердый. 4 дня назад делали узи брюшной полости (когда были на госпитализации) сказали все нормально. Сегодня вечером съела 2 малины , хорошо промытой. Очень волнуюсь. Урчание в животе сильное это повод вызывать скорую или наблюдать. Может быть можно чем то помочь. Вообще о чем может говорить очень громкое и сильное урчание. Газы почти не выходят. Тихо и мало и редко. За 5 часов сна раза 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно урчание в животе не считается острой ситуацией.
После вирусный инфекций микрофлоре нужно восстановиться, поэтому может быть повышенное скопление газов. В таких случаях рекомендуют попросить малыша по приседать, сделать массаж живота, если не спит или плохо спит.
Так же допустим прием эспумизана
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой инфекции, нарушена микрофлора, пока кишечник не "заселился" полезными бактериями, нарушение пищеварения, спазмы, колики, урчания будут.
В такой ситуации возможен приём про- и пребиотиков, например энтерол, нормобакт Л или бифицин ( он содержит и про и пребиотик). Также для снятия спазма рекомендуется эспумизан в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить, рвота зеленью.
После перенесённой инфекции возможны:
-вторичная лактазная недостаточность - при недостачном количестве фермента в тонком кишечнике молочный сахар не расщепляется, идёт в толстый кишечник, где его перерабатывают бактерии, что и проявляется бурлением в животе, беспокойством ребёнка и другими возможными симптомами. Явление временное, рекомендуется на несколько дней отменить продукты, где содержится непереработанное молоко.
- нарушение кишечной флоры может таким образом проявляется . Рекомендуется использовать: Нормобакт L, аципол малыш.
Принятый ответ
Добрый день!
Урчание живота не считается острой патологией и обычно вызова скорой помощи не требует.
Восстановление флоры кишечника после инфекции может затягиваться до 4 недель.
На данный момент для лучшего отхождения газов показаны препараты содержащие симетикон ( эспумизан).
Так же нужно добавить про-и пребиотики - основные препараты это энтерол и необутин.
Так же необходимо урезать количество потребляемых молочных продуктов , сладостей , сдобы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, но урчание в животе не считается острым состоянием не требует вызова скорой помощи, так как она занимается экстренными ситуациями
В подобных случаях обычно считают, что кишечнику нужно время, чтобы восстановиться, в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть внутрь прием препаратов Симетикона, например, Эспумизан