По очковой коррекции

Здравствуйте.носила очки несколько лет дома -2,75, на улице -3. В одной из оптик сделали летом очки на -3,25( я не знала) летом пока жила в хостеле и узнала что эти очки -3,25 в итоге, решила одеть старые на -3, но они были не очень в плане комфорта для глаз, носила их постоянно не меняя дома. Хотя обычно меняла на более слабенькие. После этого зрение ухудшилось где-то через 3 недели такой носки. И еще когда вернулась домой из поездки появилась пелена в одном правом глазу при моргании , как поморгаю - будто слизь в глазу , проходит если не моргать , моргну - снова появляется на некоторое время, сильный дискомфорт тоже от этого. Увлажняющие капли не сильно помогают , прокапала уже много чего. Может слегка только облегчают участь. Кстати пока еще ни один офтальмолог мне не сказал от чего такое происходит у меня в глазу. Глаза видят по разному , левый похуже чем правый. Я продолжила носить очки , которые на -3,25. По диоптриям левый -3.25 -3,50. Правый -3 примерно . Прикладываю обследования в клиниках и проверки зрения для полной картины . Что хотелось бы узнать - в одной клинике оптометрист мне сказала что правый глаз читает на 120% , левый на 100% в моих очках ( которые -3.25) , и что даже хоть и есть сложный астигматизм , можно не делать очки с ним ( астигматизм где-то от -0,25 до 0,75) колеблется я так и не поняла , потому что все как бы что не ставили с астигматикой идеальной картинки нет . Итоговой рецепт мне оставили прежний - 3,25 на оба глаза , несмотря на разницу и что правый ближе к -3. В другой оптике проверили , результат - -3,25 левый , -3 правый + астигматизм 0,5 на оба . Самое интересное что несмотря на то что рецепты разные я вижу в обоих вариантах одинаково . Мне уже изготовили новые очки с астигматикой. Есть дискомфорт, я не ожидала что такие сильные и неприятные искажения по бокам , все аж будто глитчом отдает и размывает. Для меня дискомфортно , глаза при этом будто все равно не одинаково видят если смотреть по отдельности . В общем стоит ли мне привыкать к астигматическим , если рецепт выведен все равно не идеально и что-то все равно будто не так , либо из-за пелены в глазу , либо что-то где-то пропустили, что разница по зрению в каждом глазу все равно хоть меньше , но осталась , + у меня астигматизм сложный и хоть мне добавили четкости картинки , но двоение букв все равно осталось . И меня больше беспокоит стоит ли реально к этому ( к этой новой комбинации)привыкать ? Ведь получается что в обычных на оба -3,25 ( даже несмотря на то что левый видит хуже в них , а правый лучше и будто с перекороекцией) я вижу точно так же в них и +- уже к ним привыкла пока бегала по проверкам и ждала очки . Какой вариант мне все же лучше будет оставить с целью сохранения зрения и комфорта ? В новых прям сильное размытие по бокам и нужно голову поворачивать Прямо на каждый объект , смысл тогда в таких очках если отводя взгляд вверх низ право влево и тд идет то же размытие . В общем ерунда какая-то , и некомфортно, да и небольшое двоение очки не убрали.не знаю что делать , еще и пелена эта в правом глазу при моргании( будто слизью застелает), в итоге когда уравновесили +- видимость в обоих глазах, этот эффект пелены стало видно еще лучше и дискомфортнее. Подскажите что делать пожалуйста 🙏 Хотелось бы сохранить зрение чтобы дальше не ухудшалось . Еще подскажите как влияет межзрачковое расстояние в очках, если оно превышает свое ( мое) на 2 и более это тоже портит зрение ? Или как влияет ?

Аллергический ринит , гаймориты , аритмия , гастрит, остеохондроз, грыжи ш.о, нестабильность шоп , аномалия кимерли
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Как такового астигматизма нет, значения 0.5д укладываются в физиологическую норму
Очки с циллиндрами тяжелее носить и есть нет астигматизма, то лучше просто сферу
Неточное межзрачкоыое расстояние может вызывать дискомфорт

Подскажите пожалуйста, оставить ли одинаковые диоптрии на оба глаза или лучше разные если глаза по разному видят ? (Левый чуть хуже ), но разница не сильно большая, 0,25-0,5 максимум, если носить одинаковые на левом глазу может дальше ухудшиться зрение ? Или с такой небольшой разницей ничего страшного .с одинаковыми хожу всю жизнь,ухудшение зрения были ,но по определённым причинам в основном ,не само и резко , то есть есть определённые действия после которых ухудшилось зрение по неназнанию ,потому что не проверялась у офтальмолога лет 20.например ухудшало зрение ношение контактных линз беспрерывно, с максимальным дискомфортом и длительное время, где-то на 0,5 ухудшилось.потом перестала носить линзы.а так же самостоятельная замена на более сильные диоптрии по причине того что после длительного фокуса в близи,стала хуже видеть в даль .и тд .хотя как выяснилось данное явление может восстанавливаться . А этим летом ухудшение было связано с неправильно сделанными очками ( старые исцарапались , и все с неверными характеристиками оказались отличающимися от старых ) халатность оптики

С разницей в 0.25-0.5д можно одиннаковые очковые линзы носить

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм говорит о том, что роговица не идеально сферична, но она мало у кого идеальна, и в этой графе прибор у многих людей показывает небольшие цилиндры. Поэтому такой астигматизм считается физиологическим (нормальным), не требует коррекции в очках. Только если такие цилиндры реально улучшают четкость и комфорт, то можно добавить их в очки, но потребности в этом нет. Да, в таких очках есть искажения по краям, это их особенность. Четко видно только по центру, это просто физика. Поэтому рекомендуется делать асферические линзы, размечать оправу, но все равно искажения присутствуют. В обычных очковых линзах без коррекции астигматизма, таких искажений меньше.
Поэтому если вам не комфортно в коррекции астигматизма, учитывая его небольшую величину, допустимы обычные очки без цилиндров.
Периодическая нечеткость может быть проявлением сухости, либо проявлением напряжения аккомодации.
Если расстояние между центрами очковых линз сильно отличается от реального расстояния между зрачками, то может быть дискомфорт. В идеале, чтобы зрачок совпадал с оптическим центром линзы. Один мм ничего не сделает, но если разница большая, то можете ощущать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно носить очки без астигматики , если ее не переносите и адаптироваться к ней не можете .

Межцентровое расстояние может меняться в зависимости от веса пациента 2- 3 мм не имеют значение

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать оставить вариант очковой коррекции без астигматики. Как правило, такой небольшой астигматизм (до 1 дптр) не требует коррекции. Эффект пелены перед правым глазом может быть связан и с подсыханием слизистой (клетки эпителия слущиваются и образуют слизь, которую Вы видите). Поэтому применение увлажняющих капель может оказаться нужным. Также ощущение пелены может быть связано с небольшой перекоррекцией (до 120%), внутриглазная мышца пытается адаптироваться, можно попробовать уменьшить дптр в очках для правого глаза (с коррекцией до 100%).

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, такой астигматизм не даст сильного ухудшения зрения, он укладывается в значения физиологического, по сравнению с обычной сферической коррекцией, можно носить очки без него(астигматизма)
2 мм допустимое отклонение

Подскажите пожалуйста, если носить одинаковые линзы при том что левый глаз в отличие от правого видит хуже на 0,25-0,50 диоптирий , будет ли дальше на левом глазу прогрессировать миопия?

разница не сильно большая, обычно можно