Дискомфорт в глазу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В начале апреля, резко появилась какая то боль в правом глазу, резь, жжение. Что то такое. Появилось чувство что как будто что то мешает, визуально ничего не увидела. Вечером того же дня, взяв зеркало в руки увидела, если правильно назову, на радужной оболочке что - то прозрачное, округлой формы. Не знаю как описать. Дискомфорт не проходит. Живу в сельской местности, возможности выехать к доктору не было, то не было окон у врача, то сам доктор отсутствует. Подскажите, что это может быть? Капли, мази какие можно использовать? Заранее спасибо.

Синдром чарга Стросса (с поражением лёгких - астма, почек, суставов - ревматоидный артрит).
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 146·Ирина, Гурьевск

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом при хорошем освещении (радужка, зрачок). По вашему описанию это может быть киста радужки, иридоциклит (воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото добавила, которое делала в начале апреля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Валерьевна, сейчас смотря в зеркало не вижу этих так сказать пузырьков

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза, крупным планом то, что видите на радужке.
По жалобам похоже на проявление синдрома сухого глаза.
Много работаете за компьютером? Одинаково ли хорошо видят два глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, фото добавила, которое делала в начале апреля. За ноутбуком работаю, смотрю фильмы. По ощущениям из - за дискомфорта в правом глазу как будто чуть чуть не так как левый глаз видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, сейчас смотря в зеркало не вижу этих так сказать пузырьков

Похоже, что эти пузырьки на роговице (булезная кератопатия). Могут образовываться при активизации вируса герпеса на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

В таких случаях пока не добрались до доктора (осмотр очень желателен) капать антисептик Окуларис антисепт 3 раза в день, увлажняющие капли Хило-Комод (Артелак всплеск) 4 раза в день, закладывать Корнерегель 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое. Поняла.

здравствуйте
визуально по фото и Описанные симптомы (боль, резь, жжение, ощущение инородного тела, прозрачное образование на радужке) могут быть признаками Буллёзная кератопатия Это патологическое состояние роговицы, которое сопровождается её отёком и образованием пузырьков (булл), заполненных жидкостью.
Как можно скорее найдите возможность проконсультироваться очное с офтальмологом. В сельской местности можно обратиться в районную больницу или вызвать скорую помощь — они могут организовать транспортировку в специализированное учреждение. Если есть доступ к интернету, можно попробовать получить онлайн-консультацию офтальмолога, но это не заменит очный осмотр.
Обычно сначала пробуют лечить: назначается бандажная линза с лекарственнвм веществом.
пока можно подключить противовирусное и иммуномодулирующее лечение: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней, местно Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 4 раза в день 7 дней.
Желательно длительно использовать увлажняющие капли и мази. Лучше выбрать капли с Денспантенолом в составе: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в день. Баларпан можно продолжить до 1 месяца, затем перейти на мазь с регенерирующим эффектом ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
С целью обезболивания можно местно применять капли Индоколлир по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней и таблетки Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еияд Мохамедович, спасибо большое за подробное пояснение.

Принятый ответ

скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. На фотографии есть образования на роговице. Но у меня есть предположение , что это скопившаяся слизь на роговице, а не пузырьки, при моргании она ушла, поэтому сейчас ее может не быть видно. На изменение роговицы не похоже. Можете добавить еще одно фото такое же, чтобы понять остались ли эти выделения на роговице или ушли.
Описываемые вами симптомы похожи на воспаление на фоне синдрома сухого глаза.
Для лечения применяются антибактериальные и противовоспалительные препараты, а так же обязательно применение увлажняющих капель длительно: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 3-5 раз в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, образование это опасно? Фото сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, несколько фото

Спасибо, к сожалению не все фотографии четкие. Выраженного воспаления глаза нет. Если нет острой боли , рези и светобоязни , то поражение роговицы маловероятно. Точнее может сказать только офтальмолог после осмотра на щелевой лампе .
Сейчас визуально видите эти образования на роговице?

Если эти участки как на первом фото всегда на одном месте, то это поражение роговицы, если меняют положение и появляются периодически, то это секрет желез как реакция,на воспаление и это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Из того что вы перечислили нет этих симптомов. Образование этого на данный момент не вижу. Но, как будто что то перекрывает поле зрение. Заметила другое, когда смотрю в зеркало(не карманное зеркало) как будто глаз блестит и не отображается в зеркале как левый глаз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла. Но, всё равно переживаю. Тем более после того как стала замечать что как то глаз не так отображается в зеркале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, можно ли использовать корнегель и артелак всплекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, ещё не много. Сейчас посмотрела в разных комнатах при включенном свете на глаза. Так я увидела что глаз блестит. В коридоре заметила это. В других комнатах глаза отображаются как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, добавила фотографию глаз, где увидела что правый глаз при включенном свете блестит и по сравнению с левым глазом отображается не так как левый

Посмотрела фотографию. Выглядит , будто это блеск связан с отеком конъюнктивы . Артелак всплеск и Корнерегель можно начать использовать.
Ощущение, что что-то перекрывает зрение может указывать на изменение роговицы подострого характера. Нужен осмотр роговицы на щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас подошла к зеркалу близко близко и увидела что глаз блестит. И вот у меня складывается впечатление что он тёмный, чёрный какой то по сравнению с левым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо вам большое за долгий диалог со мной ♥️. Записалась на очный осмотр к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, что сначала использовать капли или гель?

Принятый ответ

Сначала капли, затем через 5-10 минут гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю вас ♥️ Всего доброго вам. Здоровья!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фото данных за буллёзную кератопатмю нет/ возможно была единичная киста конъюнктивы, но на данный момент- учитывая, ваши жалобы/ резь, ощущение песка, инородного тела/ ,симптоматика , больше характерна для обострения ССГлаза. А, именно нарушение выработки слезепродукции/ её Липидного компонента/ и слезеобразования.. Соответственно слёзная плёнка не стабильна и быстро испаряется с поверхности глаза/ не выполняя защитную и увлажняющую функции. / По клиническим рекомендациям будет эффективна, следующая терапия
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 2 месяца/ это липидная составляющая слезы/ интервал между каплями 5-7 минут
-На ночь мазь -Вита-пос чередовать с гелем Видисик/ 1 месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
Далее рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка /образование слезной жидкости и стабильности слезной плёнки/
Лечение накопитеоьное, но в течении первой недели уже будет положительная динамика.
Дополнительно:
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ это важно/
Так как в статике , человек моргает в 2 р меньше и слеза не выделяется
20 мин нагрузка 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль или часто моргать
Гимнастика по Аветисову / техника в интернете
Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за подробное описание.

Принятый ответ

Ирина, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Доброе утро Ирина ,так бывает если пациент находится на системной терапии ( метипред \ метотрексат )
что возможно при синдроме Чарджа стросса.
Иммуносупрессия возможна при данном заболевании и без СТ .
не исключена вирусная природа возникновения кератопатии.
Пациентам рекомендуют в подобных ситуациях сдать ОАК , биохимию крови.
Первой помощью является обработка антисептиком окуларис 6-8 р\сутки (капли) и закладывания геля корнерегель. к доктору в ближайшие сутки попасть нужно .

если будут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за подробный ответ