Повышение в анализах крови при беременности
Доброго времени суток! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Беременность 20 недель, воспалился желудок и кишечник, поэтому сдала анализы перед посещением гастроэнтеролога. Очень беспокоит повышение СОЭ и холестерина, у меня никогда не был повышен холестерин, в конце августа он был ещё 4, а тут такое значительное повышение, это критично??? Принимаю утрожестан 200 3 раза в день, была отслойка в 1-м триместре, при сокращении дозировки до 2 таблеток в день укоротилась шейка с 38 до 34 см, но хочу попробовать перейти хотя бы на 400 мг в день, может печень уже отказывает? В конце сентября делала узи брюшной полости, всё было в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
для беременности это норма и не нужно бояться таких результатов анализов
старайтесь питаться часто дробно маленькими порциями, пить полтора литра чистой воды в течение дня и исключить жирное,жарненное и соленое
Большое спасибо за ответ! Извините за беспокойство, но не могли бы вы ответить ещё на один вопрос, опасен ли оргазм во сне при длине шейки 34 мм? У меня половой покой уже 20 недель, начала периодически просыпаться от сокращений матки после оргазма(
нет, не переживайте
опасности в этом нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. Тем более при норме остальных пунктов, в частности, С-реактивного белка. Это лишь подтверждает, что все в полном порядке.
С холестерином же ещё более очевидно и просто дела обстоят. Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.
Большое спасибо за ответ, за подробное объяснение! Скажите, пожалуйста, а как понять, есть ли у меня риск гестационного диабета? Мой вес сейчас 89 килограмм, стараюсь питаться правильно, до беременности похудела на 20 кг и занималась спортом. Нужно будет сдавать анализы? Если глюкоза в норма, но холестерин повышен, то такое тоже случается?
Холестерин ни к гсд, ни в целом к нашему здоровью сейчас вообще никакого отношения не имеет и риски не увеличивает, о нем можно «забыть».
Сама беременность по факту и есть самый весомый фактор риска гсд, на самом деле. На сегодняшний день это доказано, любая самая здоровая женщина находится априори в беременность в группе риска. Потому всем беременным и рекомендуется сдача глюкозы натощак несколько раз в беременность (если хоть раз получают показатель 5,1 и выше - это гсд). И в 24-28 недель рекомендуется буквально всем проходить ГТТ - глюкозотолерантный тест, чтобы эти самые нарушения углеводного обмена вовремя выявить. Иных способов понять, есть оно или нет, не существует.
Большое вам спасибо! А после родов уровень глюкозы восстанавливается, как правило, даже если приходится проходить лечение гестационного диабета?
Да, после родов все возвращается на круги своя в подавляющем большинстве случаев, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах выявлены отклонения, допустимые для беременности.
Повышение Соэ, холестерина происходит под изменением гормонального фона, и не расценивается обычно, как патологическое состояние.
Поэтому уже после беременности, рекомендуется проконтролировать Соэ и холестерин. С большей доли вероятности, они будут в нормальных значениях.
Понимаю Ваши переживания, это естественная реакция организма, когда идёт длительное время отсутствие половой жизни. Длина шейки матки хорошая, вреда в такой ситуации нет, не переживайте
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, продолжать мониторить длину каждые 2 недели? Из-за укорочения на 4 мм неизвестно из-за чего я теперь переживаю( начиталась историй, как оргазмы у женщин вызвали преждевременные роды)
В такой ситуации пока рекомендуется контроль за шейкой каждые 2 недели. Оргазмы во сне непроизвольные и целенаправленные при половых актах или другими способами это разные вещи, больше всё таки риски преждевременных родов при несоблюдении полового покоя, если есть показания, а женщина их игнорирует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Спешу вас успокоить.
Учитывая, что вы беременны, то результаты анализов в пределах референсных значений для беременных. Обычное в лабораториях на бланках стоят нормы для не беременных. Поэтому возникает путаница.
Ваши результаты анализов типичны для периода беременности.
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае это не критично: СОЭ может повышаться при беременности в норме, холестерин тоже естественно повышается во время беременности. Приём Утрожестана в дозе 200 мг три раза в день не оказывает токсического влияния на печень у здоровых женщин, и повышение холестерина с СОЭ не связано напрямую с препаратом. Снижение или изменение дозы самостоятельно делать не рекомендуется, так как это может повлиять на состояние шейки матки и риск преждевременных родов.
Продолжайте текущую дозу Утрожестана под контролем акушера. Контроль крови через 2-3 недели для оценки СОЭ и липидного профиля.
Повышение СОЭ и холестерина на данном сроке чаще связано с беременностью, а не с Утрожестаном, и серьёзной опасности для вас и плода нет.