Сильный сброс веса,температура 37
Здравствуйте,всегда весила 51-53. 2 недели назад начала худеть и сбросила до 50,5.,сейчас вешу 49.0.Не могу набрать обратно вес,продолжаю дальше худеть,хотя стараюсь есть калорийную еду и от 3 раз в день. Появилась постоянная температура по вечерам 37,слабость,просыпаюсь в поту.заметила на руках 2 синяка,один был фиолетовый другой красный.также болело и пульсировало в правом подреберье.также иногда болит шея сзади и лимфоузлы сзади и спереди на ней восполнены(болела месяц назад фарингитом может поэтому) .делала анализы крови и фгдс,но мне врач ничего толком не сказал,по фгдс норма.переживаю,что это что-то злокачественное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подозрительной потерей массы тела обычно считается более 5% от исходной в течение 6-12 месяцев.
Подобная ситуация может быть сомнительной.
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов, моноцитов чаще говорит о вирусной нагрузке - вирус может быть любой.
Температура при вирусных инфекциях обычно считается нормальной реакцией иммунитета.
Подобный общий анализ крови обычно не является подозрительным в отношении злокачественных заболеваний.
Биохимический анализ крови не выявил значительных изменений, что обычно указывает на нормальную работу печени и почек.
Снижение мочевины нередко возникает при малом потреблении белка.
Уточните, что именно кушаете? Белок, жиры? Не было ли стрессов перед этим или болезней? Можете прикрепить результаты обследований - ФГДС или УЗИ если проводили?
Да,стресс есть,у меня тревожное расстройство. Да и честно сложно не стрессовать,когда за 2 дня скидываю по килограмму,хотя ничего не менялось. Ем обычно утром творог/каша,в обед супы,на ужин гречка/макароны/пюре с мясом,есть перекусы в течение дня чай с чем-то сладким. Наверное,важно упомянуть,что у меня есть проблемы со сном и очень часто я ложусь в 5-6 утра,так уже на протяжении года,но вес почему-то начал падать сейчас. До этого болела только танзиллитом 16 октября. Еще справа от яремной ямки шея больше уплотнена и есть небольшие боли. Фгдс делала в гос.поликлиники,там особо нет информации,но я все прикрепила,что недавно делала
Еще есть постоянное желание есть,думаю тоже важно упомянуть
Поняла вас!
В подобных случаях важным является не обходить стороной и стандартные обследования и более углубленные.
При подозрении на что то злокачественное, но без активных жалоб обычно рекомендуется:
1 - флюорография органов грудной клетки, если не проводилась 12 месяцев
2 - осмотр гинеколога со взятием необходимых мазков
3 - кал на скрытую кровь
4 - ФГДС ( уже оценено).
Так же важным может быть оценка гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, УЗИ мягких тканей в области справа от яремной ямки для исключения увеличения лимфоузлов.
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть связано с перенесенным обострением тонзиллита в октябре, может говорит о сохранении активности воспалительного процесса.
Нарушение пищевого поведения нередко сопутсвуют тревожным расстройствам, накопительный эффект так же имеют нарушение сна и биоритмов.
Может быть полезным прохождение теста HADS, при клинически значимых измерениях обычно рекомендуют консультацию специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, формула - без сильных отклонений, все в пределах допустимого.
Биохимия нормальная: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ нормальные
СРБ 2.37 - тоже в пределах нормы , при сильных или скрытых восполнениях бывает гораздо выше.
Мочевина снижена бывает при снижении белка/недоедании/похудении.
По анализам вероятно нет признаков чего то не хорошего
Похудение, вечерняя температура 37, ночная потливость, слабость, боль под правым рёбром часто встречается при:
вирусной инфекции
проблемах ЩЖ (гипертиреоз),
дефицитах (B12, ферритин, витамин D),
стрессе/гипокалорийности.
гематомы - при нормальных тромбоцитах обычно зачастую не указывают на нарушение.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
ТТГ, свободные Т4 и Т3 (обязательно из-за узлов и похудения).
Ферритин, В12, витамин D.
Общий белок, альбумин.
Флюорография/рентген -исключить скрытую инфекцию.
УЗИ брюшной полости -из-за болей справа.
Скажите есть ли учащенное сердцебиение? Часто ли испытываете стресс?Болели ли недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови ( повышение лейкоцитов и лимфоцитов) и нормальное значение срб может указывать на перенесённую вирусную инфекцию. При этом астенизация ( в том числе и снижение веса, слабость, потливость) и субфебрильная температура ( особенно в вечернее время, после еды и физ нагрузки) может наблюдаться в течение нескольких недель. Но симптомы неспецифические. Необходим контроль в динамике. Соблюдение питьевого режима, в рацион включить витамины и высокоусвояемые белки, качественный отдых. Если улучшения не наблюдаются, необходим очный осмотр терапевта и дальнейший поиск причин
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что основные анализы крови совершенно нормальные. Там нет никаких признаков воспаления или нарушений, которые обычно сразу видны при онкологических заболеваниях крови или внутренних органов. Это очень важный и обнадеживающий момент! УЗИ живота не нашло никаких образований в печени, поджелудочной или других органах. Желудок по ФГДС тоже чистый. Узлы в щитовидной железе это доброкачественные кисты, они не опасны и не объясняют ваши симптомы.
Симптомы, которые вы описываете, это серьезный сигнал от организма, но не обязательно про рак. Часто такие симптомы(температура, потливость, похудение) бывают на фоне сильного или затяжного стресса, особенно когда к нему добавляется нарушение сна. Вы сами пишите, что ложитесь в 5-6 утра уже год. Для организма это колоссальная нагрузка, которая может сбить все регуляторные системы, и аппетит, обмен веществ, терморегуляцию. Тревожное расстройство тоже вносит огромный вклад.
Обязательно сходите к эндокринологу и гинекологу, как вам рекомендовали на УЗИ. Нужно проверить гормональный фон, потому что поликистоз яичников может влиять на вес. Гастроэнтеролог поможет разобраться с пневматозом и подберет питание, чтобы вес начал возвращаться.
Также, нужна консультация невролога или психотерапевта, который специализируется на тревожных состояниях. Без налаживания сна и снижения уровня стресса лечение может быть малоэффективным. Постарайтесь не концентрироваться на ежедневном взвешивании, это усиливает тревогу. Лучше ведите дневник питания и самочувствия.
Таким образом, основываясь на предоставленных документах, можно сказать, что у вас нет данных за злокачественный процесс. Но есть четкие симптомы, что организм истощен из-за внутреннего напряжения + сбоя режима.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленный анализ крови (повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов) более характерен для вирусной инфекции, а не для онкологии, температура и потливость могут быть частью иммунной реакции на вирус. Сниженная мочевина часто связана с недостатком белка в питании, возможно из-за этого идет снижение веса, плюс конечно свою роль играет стресс.