Консультация гастроэнтеролога /

Киста поджелудочной железы — вопрос №387866

На узи поставили заключение-эхогенность повышенная,структура неоднородная,в теле определяется анэхогенное тонкостное однородное образование размерами 13×9×11 мм (киста), подскажите на сколько это опасно, не является ли это раком и что дальше делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вообще то вопрос не к гастроэнтерологу, а хирургу))
Ну, начнем с того, что это, слава Богу не киста, а" псевдокиста" . То есть-тонкостенное образование с жидкостным содержимым.
Откуда появилась?
В отличие от истинных кист поджелудочной железы ( о которых мы точно знаем-откуда появляются), с псевдокистами не все так однозначно.
Зачастую-врожденные, являются случайной находкой при УЗИ, МРТ.
Чнм опасны?
Да, собственно ничем : совершенно никакого отношения к раку они не имеют.
Что с ними делать?
Да абсолютно ничего.
То есть их никак не лечат, и вообще ничего с ними не делают.
Кроме наблюдения-1 раз в год УЗИ.
Бывают ситуации ( очень редко), когда псевдокиста достигает гигантского размера, сдавливает окружающие мягкие ткани, нарушает функцию поджелудочной железы.
Но это не Ваш случай-киста невелика.
Просто наблюдайте ее

Клиент
Елена, спасибо огромное за то что подробно все обьяснили ?

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно ее наблюдать, 1 раз в год делать УЗИ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы есть какие?
Эту кисту наблюдать просто, УЗИ обп 1р. Год.
Клиент
Екатерина, немного болит желудок и потягивает справа снизу иногда
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Биохимия крови (амилаза, щф, белок,асат, алат)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пь поводу чеготелали УЗИ? Что Вас беспокоит? ПРи впервые выявленной кисте необходим контроль УЗИ б/п через 6 месяцев для исключения отрицательной динамики образования, далее -1 раз в год...Какие хроонические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, болит желудок иногда и в нижней правой части тоже иногда потягивает, в прошлом году ставили легкий гастрит, решила пройти к врачу вот узи показало кисту эту, принимаю метринидазол, врач выписал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это не рак.
Чаще всего такие кисты находят случайно.
Просто наблюдайте - узи 1 раз в год.
Инфекционист
Здравствуйте! Киста в поджелудочной железе могла образоваться на месте ограниченного воспаления.Очень редко бывают паразитарные кисты.Вам надо сдать биохимию крови с определением амилазы, кровь на антитела к эхинококку, общий анализ крови, глюкозу крови по часам.
По результатам определиться с дальнейшей тактикой.Обязательно контрольное исследование через 6 месяцев, соблюдение пищевых ограничений по поджелудочной железе