Вирус,простуда с высокой температурой. Когда давать нош-пу

Здравствуйте, у ребенка 7 лет с утра 38,5,кашель влажный. Дала парацетамол в 9 утрп суспензию 12 мл (вес 20 кг). Сейчас 14.00 температура снова полезла (38),морозит и прохладные конечности. Руки растерла,ноги в тёплых носках. Жду когда будет 38,5 чтоб дать жаропонижающее. Так понимаю,что сейчас могу дать только Нурофен. Если температура опять полезет без явных промежутках,стоит ли давать нош-пу? В прошлый сильный вирус в инфенционке выписывали ношпу 1/2 + парацетамол. Т.к. температура держалась уже 5 сутки.

Аллергия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов

Галина Александровна, не могу обтирать, т.к. его морозит,дрожит. Вот думала,может,ношпу дать. В прошлый раз только с ней сбывали более чем на 4 часа.

Тогда лучше вызывать скорую

Галина Александровна, здравствуйте, второй день высокой температуры. Очень тяжело сбивается. Только Нурофеном и ночью ставили литичку. У ребенка спазм сосудов,с утра давала ношпу и свечку Цефикон по совету скорой. Температура держалась 38,8. Дала Нурофен, сбила. Сейчас ребёнок после такой же схемы вялый и хочет спать. Переживаю за интоксикацию. Дала сладкий чай,жду. Сколько ждать и что делать, если опять полезет Температура? Обьирание не помогло на Цефиконе. Но Нурофен то нельзя так часто. Прикрепляю записи свои. Посмотрите,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нурофен обладает так же спазмолитическим действием, но -шпу детям давать не рекомендуют.

Интервал между парацетамолом 5-6 ч, то есть сейчас уже можно дать повторно парацетамол (для суспензии 120/5 доза на 20 кг - 12.5 мл, согласно инструкции, 15 мг на кг веса), либо нурофен 10 мл, 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч.

Между парацетамолом и Нурофеном допустим интервал 4 ч.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час.

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Галина Николаевна, если морозит при 38,1 то давать или ждать,когда поднимется? Вроде, нормально переносит. Но лежит дрожит. Только лоб даёт протирать. И ещё когда утром сбила Парацетамолом ему стало жарко,когда начала падать температура. И сбилась до 37,3 за три часа. Потом снова начала подниматься

Если нормально переносит такую температуру, то можно не сбивать в таких случаях, обильно дробно отпаивая, обтирая водой комнатной температуры, укрывая легкой простыней.

Галина Николаевна, она резко потом поднимается. Вот сейчас уже 39. Дала Нурофен. Если не собьется в течении часа,то скорую? Читала,что ходит какой-то вирус сейчас. С очень высокой несбиыакмой температурой

Обычно такое повышение температуры характерно для вируса гриппа, в аптеке можно купить тест, провести самостоятельно.

Если через 1-1.5 ч начнется снижаться хотя бы на 0.5-1С, то экстренная помощь в таких случаях не требуется.

Галина Николаевна, если тест покажет грипп,что делать и что давать?

Ксения, в таких случаях рекомендуют осельтамивир (номидес).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела ( не нужно ждать 38,5С , если ребенку плохо), обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 12,5 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам= 10 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Но-шпу деткам не рекомендуют. Холодные конечности - это естественный процесс про подъеме температуры.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

Екатерина Викторовна, к врачу завтра. Хочу чтоб послушали,т.к. кашель у нас часто уходит в бронхабструкцию. Сегодня от кашля не знаю что давать.

Екатерина Викторовна, поднялась до 39. Дала Нурофен 10 мл. Если не собьёт,вызывать скорую? Морской,воду пьёт.

Нурофен , в среднем, сбивает температуру до 60-90 минут. Эффективным считается снижение хотя бы на 1С.

Если совсем не снизилось , то да, вызываете скорую.

Кашель влажный? Сопли есть?

Екатерина Викторовна, влажный. Мокрота отходит. Соплёй не наблюдаю

Обычно часто кашель начинается у деток из-за стекания слизи по задней стенке. Поэтсоу сейчас также рекомендуется добавить промывание носа водно/ солевыми растворами ( аквалор).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5-39, 0 или ранее,если тяжело, чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) при частом повышении.
Если удаётся выдерживать интервалы между одним препаратом, то даём один.
Парацетамол можно каждые 6 часов , нурофен каждые 8 часов.
Но-шпа по современным рекомендациям не показана , достаточно растирать и согревать конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38,5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, если согревания не помогают, можно дать но-шпу 1/2 т, чтоб не было судорог

Здравствуйте.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрвть одеялом, растереть конечности.

Ношпа не рекомендуется.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендован очный осмотр врача, при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач), экспресс тест или мазок на грипп.

Валентина Сергеевна, экспресс тест из аптеки ? Может,сегодня уже сделать?

Да, всё верно, можно приобрести в аптеке, так же у участковых педиатров тоже могут быть тесты, если поликлиника их выдаёт.

Валентина Сергеевна, если тест покажет грипп. Что делать и что давать?

Это вирус, поэтому лечение симптоматическое, при ухудшении состоянии рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.
Так де в первые 48 часов от начала заболевания назначается препарат осельтамивир, можно и позже, но эффективность его снижается в этом случае.

Валентина Сергеевна, спасибо. Утром дала Зостерин ультра 30% 0.5 гр. Вроде, тоже помогает быстрее вылечиться

Бады не рекомендуются к применению у детей, на ваше усмотрение)

Валентина Сергеевна, там в инструкции его можно детям с трех лет🤷‍♀️ Наш педиатр его прописывает при простуде.

Я в практике не использую такие препараты, они не обладают доказанной эффективностью, бады деткам не показаны и иммудомодуляторы тоже.