Новорождённый плохо сгибает мизинец

Заметила, что ребёнок сгибает плохо мизинец. Часто вообще не сгибает в расслабленном состоянии, а если сгибает, то криво, заходя на безымянный палец. Ребёнок родился 01.11.2025. Роды были с применением вакуум-экстрации (дистресс-плода и слабый потужной период), на сроке 36,4 недели. Могу приложить фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), важно понимать чтобы не было нарушения движений. Но вообще у таких малышей такое может быть в норме, это связано с физиологическим гипертонусом, сохраняться он может до 3 месяцев, важно в динамике понаблюдать как при этом ребенок будет взаимодействовать рукой, захватывать игрушку.

Принятый ответ

добрый вечер, такое положение мизинца с одной стороны или с двух сторон? Всегда так остается пальчик или не всегда? Если сами попытаетесь пассивно пальчик согнуть без проблем получится (ребенок не будет плакать и проявлять недовольство) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Такое положение только с одной стороны. Если сгибается, то «ложится» на безымянный. Сама сгибаю без проблем, у ребенка нет реакции

поняла вас, значит ограничений в подвижности пальчика вероятнее всего нету, стоит обсудить с педиатром на очном приеме, если в остальные моменты он рукой активно двигает и в кулак предметы нормально берет, то вероятнее всего это не проявление патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь обычно рекомендуется осмотр ортопедом, важно исключить врожденные особенности строения кисти или пальцев, которые могут влиять на функцию мизинца.
Если врач исключит, тогда такой симптом может быть связан с физиологическим тонусом, который у детей может сохраняться до 6 месяцев из-за вынужденного положения внутриутробно. В таком случае может быть эффективен массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация невролога и ортопеда для выяснения причин ограничения движений в пальце. Это может быть связано как с неврологическими проблемами, так и с ортопедическими.