Астма и ковид
Добрый день,у мамы 55 лет бронхиальная астма.На рентгене определили правосторонняя нижнедолевая пневмония.Температура выше 37.6 не поднималась,есть кашель с минимальным отх.мокроты.Нужно ли КТ. Пьем азитромицин витамин д и с.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая сатурация?
Екатерина, 93-94
Сдать анализ крови общий, СРБ, Д-димер
Сдавали ли анализы?
Екатерина, анализы на ковид положительные
Сатуоация в норме. Температра невысокая пока показаний к КТ нет. Лечение продолжить. Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, муколитик вы даёте? Противовирусные препараты?
Мария, арбидол,амоксиклав это из того что назначил терапевт.
Вместо Арбидола я бы рекомендовала гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, с учётом наличия мокроты бромгексин по 8 мг 4 раза в день,обильное питье. Обязательно контроль сатурации
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген,конечно, менее чувствительное исследование, но пневмонию выявили, теперь лечиться нужно. Доказано, что асма не ухудшает течение ковида, нужно продолжать базисную терапию в полном объеме. Сдайте ОАК, с-реактивный белок и д-димер. Пока симптоматическое лечение. От кашля АЦЦ или амброксол.
Ксения, добрый день,поняла.А на КТ есть смысл настаивать с такой сатурацией?
Вам нужно сначала сдать анализы (оценить воспаление), пневмония же подтверждена, наблюдайте за температурой, частотой дыхания, если станет хуже,то тогда на КТ.
Ксения, с подтверждённым тестом,нас не пускают в клинику для сдачи дополнительных анализов.
Вызовите на дом из частной лаборатории, потому что анализы нужно посмотреть или из поликлиники вызовите врача ,а врач напишет направления на анализы и тоже должен прийти лаборант.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. Лечение на сегодня достаточное. Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
ПОказаний к КТ нет, лечение верное, еще добавьте селен 100мг и цинк 25 мг, для лучшего отхождения мокроты - лазолван сироп по 1 мерно йложке 3-4 р/д, кроме этого обязательно сдайте анализ крови на Д - димер, при повышении уровня начинайте прием эликвиса 2,5 мг 2р/д, при нормальном уровне ничего не надо
Анна, спасибо большое!Будем пробовать.