Тревожность

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Сыну 14 лет, обратился с таким запросом: есть ли препараты которые убирают волнение и тревожность в ответственные моменты? Например: занимается футболом, ходит на тренировки и там все хорошо. Но как только у них матч, он прям чувствует гиперответственность и начинает в моменте из за этого волноваться и косячить. Естественно это все потом сказывается на отношения внутри команды и он переживает. Заболеваний у ребенка нет. Единственное тремор рук который никак ни на что не влияет. Сделали МРТ и в целом все хорошо. Результаты прикрепила

Гайморит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а тремор всегда или периодами, касаемо этого нужно разбираться более детально, но обычно проводят ээг. Касаемо противотревожных препаратов, такие действительно есть, но они рецептурные (например грандаксин) можно курсами пропивать например магний, но тут все индивидуально лучше препарат подбирать на очном осмотре, если есть желание можно пройти тестирование hads.

Здравствуйте) ээг делали, тестирование тоже делали. Очный прием у врача был. Сказала страшного ничего. Есть некоторые моменты которые внутриутробные были или при родах, но никак ни на что не влияют. Тремор только когда руки вытягивает вперед. Больше этот тремор ни на что никак не влияет. Дискомфорта не доставляет. Состояние тревоги у него только в ответственные моменты. И рецептурные препараты не хотелось бы принимать. Может что то лайтовое есть? Глицин, танотен, неврохель,…

Да, вы правы можно использовать эти препараты, все три довольно неплохие, еще можно попробовать магний но тут все индивидуально.

Принятый ответ

добрый вечер, препараты противотревожные, которые не рецептурные - они обычно не с выржаенным эффектом, поэтому могут быть недостаточно эффективны в таких ситуациях, если ничего не пробовали принимать, то можно рассмотреть со своим лечащим врачом эпизодический прием тенотена детского по 1-2 таблетки разово, магне В6 накануне утром 1-2 таблетки. Если не поможет, то стоит обсудить со своим доктором прием тералиджена (но отсторожно, у некоторых в малой дозировке вызывает сонливость, препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из препаратов могут быть эффективны атаракс или тералиджен в дозировке 1/4 таб, это анксиолитики, они идут по рецепту с 3х лет у детей, выписываются неврологом очно.
Также могут быть эффективны занятия с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из лёгких препаратов,в подобных ситуациях, может быть исследован гомеострес. Препарат используется по 2 т 3 р в день в течение 2 недель или ситуационно. При необходимости может быть назначен атаракс. Но препарат рецептурный.