Лактостаз ли это?
Добрый день! После прогулки пришла домой, начала кормить ребенка грудью. Дотронулась до груди пальцами, почувствовала комочек. Продолжила кормить, после кормления комочка не стало. Боли, температуры, покраснения нет. Это лактостаз? Очень боюсь? Может ли комок снова появиться? Что сейчас сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
не переживайте!
может быть больше прибыло молока после прогулки -это не лактостаз
Основные меры профилактики
Частое прикладывание: Кормите ребенка по требованию, а не по часам, так как это помогает нормализовать отток молока.
Правильное прикладывание: Следите за тем, чтобы малыш правильно захватывал грудь и полностью ее опорожнял. Важно чередовать грудь и менять позы во время кормления, чтобы молоко выходило из всех долей.
Сцеживание: При избытке молока можно аккуратно сцеживать небольшое количество, чтобы грудь стала мягче, но избегайте полного опустошения, так как это может усилить выработку молока.
Комфортное белье: Носите поддерживающее, но не сдавливающее белье из натуральных тканей.
Отказ от сдавливания: Избегайте травм груди и сдавливающих движений.
Соблюдение режима: Старайтесь высыпаться, избегать поднятия тяжестей, длительных физических нагрузок и стресса.
Водный баланс и питание: Пейте достаточно жидкости, но не переусердствуйте. Рацион должен быть сбалансированным, включающим фрукты, зелень и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо сцедить молочную железу, где возникла проблема, до мягкости, уже после кормления ребенка.
Подобным образом может пальпироваться наполненная долька. Это нормально.
Показано наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное образование с очень-очень высокой вероятностью является долькой молочной железы в которую в большей степени после прогулки прибыло молока.
Это совершенно не свидетельствует о наличии лактостаза.
Лактостаз - это такое состояние когда груди очень уплотнены и имеется выраженное нарушение оттока молока из молочной железы.
В данном случае налившаяся долька полноценно и полностью опорожнилась после кормления, это очень хорошо.
Предпринимать в описанной ситуации совершенно ничего не нужно. Показаний для проведения каких-либо диагностических и лечебных мероприятий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это скопление молока , которое проходить при грудном вскармливании
Лактостазом не является
Рекомендуют прикладывать к груди ребёнка. Это лучшая профилактика лактостаза
Принятый ответ
Здравствуйте
При переполнении дольки молочный железы молоком (если давно кормили) также может быть ощущение «комочка», если после кормления малыша грудь становится мягкой, то данных за лактостаз в таких случаях нет.
При лактостазе после кормления все еще есть чувство «окаменения» молочной железы