Анализы после замершей беременности
Здравствуйте . Неделю назад на первом скрининге была диагностирована замершая беременность на сроке 12 недель. После выхода из больницы сдала анализы. Есть некоторые отклонения в протромбированном времени. Насколько это критично и могло ли спровоцировать замирание беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, нет никаких значимых отклонений, на беременность Такие показатели никак не влияют, скорее всего произошла случайная хромосомная Аномалия, как правило она происходит один раз и больше Не повторяется, как только восстановится менструальный цикл Можно планировать беременность
Спасибо за ответ! В 11 недель я сдавала НИПТ стандартная панель, все риски были минимальны. И ещё врачи говорили, что все хромосомные и генетические поломки проявляются на сроке до 8 недель. Если ребенок дожил до 12 недель, причина в чем-то другом
В таком случае вам назначат дополнительное обследование, Возможно есть вялотекущий воспалительный процесс
Подскажите, а какие анализы могут указать на вялотекущий воспалительный процесс?
Фемофлор скрин, бакпосев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Добрый день!
Сожалею вашей утрате.
По анализу на свертывающую систему крови, протромбиновое время увеличено, но клинически не значимо. В 80-85 процентов случаев потери беременности в 1 триместре связаны с хромосомными поломками.
Также причиной неразвивающейся беременности может стать антифосфолипидный синдром у матери, наличие наследственной тромбофилии.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы крови на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протромбиновое время действительно немного увеличено , но дело в том, что у беременных женщин повышается свертываемость крови и это нормально . После прерывания беременности изменения характерные для беременных еще какое то время могут выявляться в крови . Скажите пожалуйста замершая беременность случилась впервые или повторно ?
Алена, здравствуйте. Это моя первая беременность. До этого 2 года безуспешных попыток, у мужа есть проблемы по анализам, плохая подвижность и морфология 2%.Мы уже планировали ЭКО, но тут случилось чудо, которое оказалось не чудом, а насмешкой судьбы
В такой ситуации , конечно, после потери беременности рекомендуют обследование и женщины и полового партнера, но повышенное протромбированное время вряд ли сыграло тут какую то роль .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу!
По результатам анализов отклонений не выявлено.
В подобных ситуациях, как у вас, обычно рекомендуют получить консультацию гематолога и пройти обследование на наследственные тромбофилии.
Спасибо за ответ. У мужа по анализам плохая морфология 2%.Но по результатам НИПТ риск хромосомных аномалий низкий. Подскажите, могла ли на таком сроке сыграть роль неправильная морфология?
Да, вполне могла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам ничего критичного нет
Вероятнее всего произошла случайная хромосомная поломка
В такой ситуации может быть рекомендовано дообследование выполнить анализы на наследственную тромбофилию
Спасибо за ответ. Подскажите,если по результатам НИПТ риск хромосомных аномалий низкий, этот все равно не исключает возможность хромосомных поломок?
Да редко но иногда такое может быть, принято считать что нипт информативен на 95-98 процентов.