Бред при температуре
Здравствуйте, у ребенка 8 лет два дня назад поднялась температура, говорит горло болит , первый день была 38,2 , на второй день поднималась до 39,5 сбивали нурофеном . При этом ребенок был активный , кушал. Перед сном температура упала до 37.5 . Но как только уснул через 30 мин заплакал сказал страшный сон приснился , потом успокоился . Потом через два часа опять заплакал начал нести бред чтоб кого то не били , начала обнимать успокаивать, он как будто не слышал меня . Это продолжалась минуты две , потом проснулся успокоился уснул . Больше не просыпался . Пропотел , как будто температура спала . Очень испугалась . Такое у него было очень давно один может два раза в 4-6 лет , но там так же была высокая температура . Тогда значения не придала . Без температуры таких симптомов нет .Начиталась в интернете про эпилепсию переживаю . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в поведении действительно могут быть характерны на фоне повышенной температуры и не являются симптомом эпилепсии, просто нервная система реагирует подобным образом.
Специального лечения какого- либо и обследования не требуется .
Галина Сергеевна, это не опасно что за всю жизнь два три раза такое было при температуре?
Нет, это абсолютно безопасно для ребёнка .
Галина Сергеевна, это не говорит об эпилепсии ?и нужно ли делать ээг ?
Подобное поведение не характерно для эпилепсии. Эпилепсия - достаточно серьезная патология , для которой характерны судорожные приступы. В подобной ситуации с бредом во время температуры ЭЭГ обычно не показано.
Галина Сергеевна, спасибо успокоили 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего, очень часто когда у детей, особенно у гипервозбудимых, может так реагировать нервная система, поэтому это допускается, это не патология.
Анна Николаевна, , это не опасно что за всю жизнь два три раза такое было при температуре?
Нет, это не опасно.
Анна Николаевна, это не говорит об эпилепсии
Признаки эпилепсии уже бы давно проявились.
Анна Николаевна, спасибо 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).
На фоне повышения температуры могут быть галлюцинации, так организм справляется с лихорадкой ( защитный механизм головного мозга). Тем более ребенок склонен к такой реакции.
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Екатерина Викторовна, , это не опасно что за всю жизнь два три раза такое было при температуре?
Данное состояние не опасно. Обычно детки его перерастают с возрастом.
Екатерина Викторовна, это не говорит о эпилепсии?нужно ли ээг
Периодические галлюцинации при высокой температуре не говорят об эпилепсии напрямую, а чаще всего являются признаком делирия — острого нарушения сознания, вызванного лихорадкой. Эпилепсия — это хроническое заболевание мозга, при котором приступы проявляются иначе, например, через ауру, судороги или другие двигательные и психические нарушения.
Екатерина Викторовна, спасибо успокоили 🙏
Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бред на фоне повышения температуры тела может быть в норме, на эпилепсию по описанию не похоже
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) так же при боле в горле рекомендуют выполнить стрептатест
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо 🙏 это не какая нибудь эпилепсия , потому что 2-3 раза так было за всю жизнь при температуре у ребенка ? Нужно ли ээг очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно у детей во время лихорадки может быть бред, снится кошмары, может что то привидится в темноте. Такое состояние связано именно с повышением температуры тела до фебрильных цифр и интоксикации во время болезни.
Обычно такое состояние о неврологической патологии не говорит.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, , спасибо 🙏 это не какая нибудь эпилепсия , потому что 2-3 раза так было за всю жизнь при температуре у ребенка ? Нужно ли ээг очень переживаю
Если эпизоды повторялись бы не на фоне сильной вирусной инфекции и были бы дополнительные жалобы тогда был бы смысл консультации невролога с определением дальнейшей тактики.
Однако такое состояние было на фоне лихорадки