Боли в желудке, тяжесть долгое время

Здравствуйте. Уже больше месяца беспокоят боли в желудке. Ощущения такие, будто камень внутри, тяжело дышать и даже говорить много, часто боль отдает в спину под лопатки. Когда сижу или лежу, становится легче, но нужно обязательно облокотиться. 7 ноября сделала ФГДС, результат прикреплю. Есть также результаты УЗИ желудка. Врач назначил разо и тримедат, на ночь альфазокс. А также порекомендовал сдать гастропанель. Результат тоже прикреплю. Из лечения уже что только не пила: диспевикт, гевискон, урсосан на ночь, но лучше вообще не становится. Месяц страданий. Подскажите, что нужно делать? Как лечить и что лечить? В анамнезе ГЭРБ, эзофагит, ДГР и ДЖВП. Есть свежее УЗИ ОБП, там все в порядке.

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов на фоне вышеуказанной стандартной терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо. Подскажите, по результатам гастропанели у меня повышен гастрин-17. Получается, что снижена выработка соляной кислоты. А если пить еще и препараты ИПП, то кислоты вообще не останется) или не так? Ганатон пила длительное время, потом диспевикт, но улучшений нет

Ирина, гастропанель оценивать очень косвенно кислотность, разо перед гастропанелью принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да, принимала четыре дня.

Ирина, вот вероятнее всего он и снизил кислотность и гастрин-17 вырос, это объяснимая картина

Принятый ответ

Здравствуйте ‘! Боли в эпигастрии иногда могут быть связаны с поджелудочной железой. В подобных ситуациях рекомендуют Кт органов брюшной полости. Для исключения хронического панкреатита. Если хеликобактер отрицательный, то боли в области желудка вероятнее всего связаны с нарушением моторики желудка. Ганатон и диспевикт должны помочь. Если от них нет облегчения, может быть эффективен Пепсан.