Боли в желудке, тяжесть долгое время
Здравствуйте. Уже больше месяца беспокоят боли в желудке. Ощущения такие, будто камень внутри, тяжело дышать и даже говорить много, часто боль отдает в спину под лопатки. Когда сижу или лежу, становится легче, но нужно обязательно облокотиться. 7 ноября сделала ФГДС, результат прикреплю. Есть также результаты УЗИ желудка. Врач назначил разо и тримедат, на ночь альфазокс. А также порекомендовал сдать гастропанель. Результат тоже прикреплю. Из лечения уже что только не пила: диспевикт, гевискон, урсосан на ночь, но лучше вообще не становится. Месяц страданий. Подскажите, что нужно делать? Как лечить и что лечить? В анамнезе ГЭРБ, эзофагит, ДГР и ДЖВП. Есть свежее УЗИ ОБП, там все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов на фоне вышеуказанной стандартной терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья, спасибо. Подскажите, по результатам гастропанели у меня повышен гастрин-17. Получается, что снижена выработка соляной кислоты. А если пить еще и препараты ИПП, то кислоты вообще не останется) или не так? Ганатон пила длительное время, потом диспевикт, но улучшений нет
Ирина, гастропанель оценивать очень косвенно кислотность, разо перед гастропанелью принимали?
Дарья, да, принимала четыре дня.
Ирина, вот вероятнее всего он и снизил кислотность и гастрин-17 вырос, это объяснимая картина
Принятый ответ
Здравствуйте ‘! Боли в эпигастрии иногда могут быть связаны с поджелудочной железой. В подобных ситуациях рекомендуют Кт органов брюшной полости. Для исключения хронического панкреатита. Если хеликобактер отрицательный, то боли в области желудка вероятнее всего связаны с нарушением моторики желудка. Ганатон и диспевикт должны помочь. Если от них нет облегчения, может быть эффективен Пепсан.