Я работаю плохо
Я планирую стать менеджером в ресторане и зам с директором об этом знают. Я много работала, и отлично развивалась на других позициях и дошла до позиции инструктор. Так как зам меря не поддерживает, я считаю, что не гожусь быть менеджером, плохо работаю, другие это делают лучше меня, совершаю ошибки, хотя это нормально. Зам больше хвалит коллегу, она тоже идёт на менеджера, чем меня. Меня поддержала только старший менеджер Элизабет) Вот сегодня произошла такая ситуация, я на кассе ждала сендвич, очень долго, просила его сделать кухню много раз т. к ждём 20 минут уже, его сделали после моих просьб до этого его в правду не было. После этого зам говорит, вот же лена сендвич он давно лежит, а он до моей просьбы там не лежал, в итоге меня кухня подставила, я виновата. Воообще всегда иза кухни всё ждём, и касса тут не причём. Ещё у меня долго наливался напиток, я просила зама мне помочь, она мне помогла. Потом она на меня ругалась почему у меня заказы висят по 30 минут. А я вообще-то то на кассе заказ принимаю, то отдаю, то напитки наливаю, конечно они будут висеть, я же не могу всё задачи одновременно делать, поэтому считаю себя плохим работником. И считаю, что зам вообще не хочет, чтобы я была менеджером. И я чувствую поэтому поводу грусть Хотя за всю работу, я работала хорошо на кухне/ кассе, благодаря бывшему заму, но она в другом ресторане сейчас, она меня хвалила и мотивировала. В итоге я стала работать также, как и она, с такой же скоростью, но новый зам такого не делает
Елена , здравствуйте! Понимаю, как непросто чувствовать опору в моментах , когда есть постоянное давление и попытки обвинить во всем вас. Но, на мой взгляд, по описанию вопрос не в том, что вы плохо справляетесь или работаете , а в том , что у вас в заведении нет четких границ , которые должны соблюдаться , что каждый должен выполнять свою работу , а так получается , вам следить за заказом, вам подгонять повара , вам наливать напитки. Наверняка , на эти задачи есть специальные люди.
Отсюда у вас ощущение , что вы не справляетесь , а на самом деле , вы делаете даже излишне много.
Скажите , ранее где-то на других должностях у вас были такие чувства? Сомнения ?
Здравствуйте, да у нас есть для этого отдельные люди, но сейчас все учатся, и маловато может работать утром. Ранее были, когда работаоа реставратором, но это было точно не мое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оглядываясь на Ваш опыт с бывшим замом, видно.. Вы способны работать быстро и качественно, когда чувствуете опору!! А теперь представьте…если бы тот же сэндвич готовили при старом руководителе, кухня бы так подставила? Скорее всего нет, потому что атмосфера в команде зависит от руководства!!!
Испытывая давление и постоянную критику, любой начнет сомневаться в себе((Вы же сами пишете, что ошибки нормальны. Но зам делает их личным провалом, а не рабочим моментом. Это её стиль управления, а не Ваша некомпетентность!! Она хвалит коллегу возможно просто потому, что та удобна или меньше перечит. А Элизабет видит в Вас потенциал доверьтесь этому мнению хоть чуть-чуть..
Да, заказы висят, потому что Вы одна на кассе, на напитках и выдаче это системная проблема, а не Ваша лень((
Не берите на себя вину за то, что контролировать не можете!!!!Продолжайте делать своё дело ровно, фиксируйте факты (например, время ожидания сэндвича). И помните..желание зама видеть кого-то другого менеджером не равно Вашей профпригодности. Вы не плохой работник, Вы выгоревший от несправедливости человек.
Здравствуйте, спасибо
Здравствуйте.
А если бы завтра зам внезапно начала вас хвалить, вы бы почувствовали себя более способной стать менеджером или сомнения остались бы теми же?
Вы перестали доверять себе из-за отсутствия привычной поддержки. Похоже, бывший зам давал вам зеркало, в котором вы видели сильного работника, а новая показывает другое отражение, кривое и несправедливое! Но зеркала бывают разными, знаете ли!
Попробуйте отделить факты от эмоций. Факт что кухня реально задерживает заказы, и вы не можете одновременно принимать, наливать и выдавать. Это объективная перегрузка зоны, а не ваша глупость. А вот убеждение зам, что вы виноваты, это её интерпретация, не более того. Ошибаться нормально, особенно когда задачи множатся как снежный ком
Очень советую вам завести маленькую тетрадку и каждый вечер записывать три вещи, которые у вас получились хорошо, даже крошечные. Серьёзно! Это тренировка навыка замечать свою реальную эффективность. И ещё попросите Элизабет давать вам обратную связь раз в пару дней, пусть она будет вашим якорем. Не позволяйте чужому мнению отменять вашу многомесячную историю роста!
Чувствуя грусть, вы всё равно остаётесь тем человеком, который дошёл до инструктора через труд и желание развиваться. А это дорогого стоит.
Здравствуйте, почувствовала бы способной стать менеджером
когда хвалят, появляется уверенность и силы двигаться дальше. Вам не хватает этой веры со стороны зама, а не только от Элизабет. Тогда бы вы поверили, что ваши старания чего-то стоят
Добрый вечер, Елена!
Ранее Вас поддерживала бывший зам., сейчас Вы не видите этой поддержки, поэтому Вам тяжело. Если бывший зам видела Вашу работу, то это правда так и есть! Сейчас новое руководство, стресс, плюс не налажена внутри вся система, поэтому такие несостыковки происходят, тяжело. Вы одна не обязаны всё и везде успевать.
Вам важно в следующий раз не перегружать себя, а так и заявлять руководству, что Вы одна выдаёте, принимаете заказы, Вы пытаетесь успеть и Вам нужна помощь. Если кухня не успевает, то озвучьте это! Иначе будет, как в этот раз, неожиданно появится сэндвич.
С новым руководством могут быть другие правила и требования... У нового руководства могут быть свои личные симпатии к кому-то, свои взгляды, но это не значит, что в Вас что-то не так. Даже конкуренцию в Вас могут видеть. Вы плохо точно не работаете. У Вас опыт, Вы вовремя умеете реагировать в сложной ситуации, решаете вопросы, а это большой плюс для Вас, на любой другой работе Вас точно похвалят за это.
Здравствуйте! Спасибо
Здравствуйте. Судя по описанию вашей проблемы, оценка вас из вне, разрушает вашу внутреннюю опору. Вы говорите, что не годитесь для работы, но если смотреть объективно, вы выросли на этой работе с минимальной позиции. Скорее всего проблема в стиле управления зама. К сожалению, такое часто встречается в профессиональных коллективах. Зам может хватить другого человека не из-за хорошей работы, а из каких-то личных интересов. Главное, прекратить сравнение в вашей голове с кем-либо. Постарайтесь отделить факты от ваших мыслей. В критических ситуациях наш мозг любит достраивать то, чего нет. Чтобы вам было легче заведите дневник, записывайте, что вы сделали, что вы сделали хорошо, а что по вашему мнению показалось не таким, как надо, анализируете. Если критика в ваш адрес не справедлива, вы можете об этом сказать в мягкой форме, уточнить, что ваи исправить, и спокойно объяснить свою точку зрения. Главное, что вы не плохой работник, вы попали в детскую систему, в которой очень часто на человека, выполняющего много задач, вешают ещё больше.