Консультация терапевта /

Возможно ли отравление метиловым спиртом — вопрос №3364313

Добрый вечер. Понимаю, что вопрос и проблема странные, но я очень тревожная. Вечером в 17.00 была в ресторане, выпила около 0,75 мл пива (пиво просила бутылочное, Черновар светлое), но забыла попросить бутылки, чтобы прогнать через систему «Честный знак». Около 18.30 все было допито, далее только водичка. Самочувствие было нормальное. Легла спать около 23.30. В 02.30 ночи проснулась от состояния «мандража», похоже на какое-то «психомоторное возбуждение», заснуть не могу уже минут 40, мучают мысли, то не посмотрела бутылки, что вдруг у меня отравление метиловым спиртом (очень много читала про разные жуткие случаи). В интернете пишут, что у него как раз затяжной период отравления. Очень боюсь. Подскажите, как распознать такое отравление ? В какой момент вызывается скорая? Может ли нервозоподобное возбуждение ночного пробуждения быть симптомом ? Когда возникают боли ? Сразу ? Или тоже спустя 12 часов, как пишут в интернете ?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из вашего рассказа больше данных за то, что ваши симптомы на фоне страха и повышенной тревожности за то, что вы не проверили состав.
Не переживайте в ресторанах не будут продавать что-то из ряда вон.
Также при отравлении метиловым спиртом наблюдатся такие симптомы как: головокружение, головная боль, желудочно-кишечные расстройства, боли в области печени и сердца, нарушение зрения, особенно цветного.
В вашем случае этого нетне переживайте🙏🏼❤️
Принятый ответ
Клиент
А как быстро проявляются указанные симптомы ?
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Учитывая, что вы выпили не крепкий напиток, симптомы должны были уже проявится🙏🏼
Терапевт
Головокружение, тошнота, рвота уже должна была быть через 1-2 часа после употребления, у вас иаких симптомов нет не переживайте 🙏🏼
Терапевт
Данных за отравление нет❤️
Клиент
Спасибо , успокоили !!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Клиент
Подскажите, по истечении 18-24 часов - уже не может случиться ничего ?
Терапевт
Нет если бы были проявления они уже начались бы через 2-3 часа после приема
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь не переживайте.
Ваши симптомы маловероятны для отправления, так как содержание метилового спирта в пиве невозможно ввиду технологии приготовления- это брожение, а не дистилляция.
Симптомы отравления включают тошноты и рвоту, боли в животе, нарушение зрения.
По описанию у Вас тревожное состояние. Рекомендуется в таких ситуациях успокоиться - выпить чай сладкий, успокоительное (валериана, карвалол)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А вообще, как быстро проявляются указанные симптомы ?
Фтизиатр, Терапевт
В течение 12 часов
Клиент
Спасибо !!
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Да, не переживайте
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы при отравлении метилововым спиртом имеют нарастающий характер, то есть появляются новые тяжёлые симптомы. Как правило, симптомы , которые требуют неотложной госпитализации развиваются в течение первых часов.

Вероятно, что жалобы связаны с похмельным (абстинентным синдромом). В подобных случаях рекомендуют пить много жидкости для ускорения выведения алкоголя из организма и назначают алка-зельтцер (содержит противовоспалительные, восстанавливающие вещества).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Какие симптомы ?

А может быть похмельный синдром от малого количества выпитого? + времени прошло около 6-7 часов
Клинический фармаколог, Терапевт
При отравлении метиловым спиртом через 2-3 часа развивается рвота, головная боль, тошнота, резкая боль в животе, далее в течении до 10-12 - снижение зрения до ее потери, судороги, нарушение сознания.

Да абстинентный синдром может развиваться от малого количества алкоголя.
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
С бОльшей долей вероятности, все будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте!
Пиво не содержит метанол, не переживайте.

В целом симптомы отравления, если оно лёгкое проявляются через 12-18 часов, при тяжёлых формах до 12 часов.

Вероятнее всего наблюдается реакция на стресс, тревогу.

Среди симптомов отравления чаще всего наблюдаются мелкание "мушек" перед глазами, сильная головная боль, рвота, сильные боли в животе.

Скажите пожалуйста , остались ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вопросов нет, спасибо !
Клиент
Терапевт
Не переживайте, в подобных случаях, как уже говорила метиловый спирт в пиве не содержится, и признаки отравления, как правило, проявляются до 24 часов, переживать не стоит🙏
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет риска отравления, не стоит переживать. Больше данных за повышенную тревожность. При отравлении симптоматика возникает, как правило, в течение 4-6 часов после употребления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какая симптоматика ? Ярко ли выраженная ?
Нарколог, Терапевт
Как правило симптоматика выражена ярко и начинается с тошноты, рвоты, выраженной головной боли
Клиент
Спасибо , поняла
Клиент
Нарколог, Терапевт
Маловероятно