Не проходит Рефлюкс
Здравствуйте, более двух недель беспокоят симптомы рефлекса : ком в горле после еды , отрыжка воздухом , вздутие в пищеводе , дискомфорт в желудке и кишечнике . Предполагаю что на фоне стресса . Ранее был рефлекс более 3х лет назад , после обследования установлен диагноз (Дуодено-гастральный рефлюкс) Был назначен курс лечения , тримедат , домпередон, опепрозол и урсосан . В этот раз домпередон помог сразу снять симптомы, но пришлось отменить его потому что начались сильные мигрени . Пить нвпс в период обострения нельзя , после отмены мигрень прошла . Начала пить омепразол 2 раза в день , тримебутин, отвар ромашки . Дискомфорт не проходит , питаться проблематично. Практически ничего не ем , потому что после любой еды симптомы . Первое время была постоянная тошнота, сейчас чувство полного желудка и после еды ком в горле и отрыжка , ноет желудок . Раздражение в горле постоянное . Выматывает состояние уже. Питание в варенном виде , согласно диете . Исключены жирные и острые блюда, алкоголь . Вообще стараюсь питаться по диете всегда . Подскажите пожалуйста почему не проходят симптомы , стоит ли добавить урсосан, можно ли пить фестал после еды чтобы облегчить состояние? И можно ли обследоваться без фсг и колоноскопии ( врагу не поделаешь ) Возможно узи и Кт желудка покажет состояние жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, тримебутин можно не пить ?
Тримебутин рекомендуют при вздутии к кишечнике также🙏🏻
Дарья Андреевна, благодарю )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Боли, вздутие, возможность употребление в пищу небольшого количества продуктов может быть характерно для функциональных нарушений желудка и кишечника. Особенно если отмечаете связь со стрессом.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка.
После еды необходимо сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Гастроскопию и узи обп лучше конечно пройти, для понимания состояния жкт и необходимости назначения урсосана. Для оценки состояния кишечника можно сдать фекальный кальпротектин, он отражает воспаление в кишечнике, если будет повышен, то тогда будет смысл пройти колоносокпию.
Для устранения симптомы гэрб часто рекомендуют прием Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа ничего не есть и не пить 10-14 дней, затем оставить на ночь ещё 10-14 дней. Компоненты этого препарата защищают и восстанавливают слизистую пищевода
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, Благодарю Вас .
Попробую изменить схему лечения ,надеюсь удастся избежать ФГС.
А почему так не хотите проходить гастроскопию? Рассматривали вариант под седацией?
Евгения Михайловна, хорошо помню прошлый опыт , были боли несколько недель после процедуры и сама процедура очень не приятная. Делали без седации , не особо представляю как под наркозом будет
При седации, пациент засыпает как только вводят препарат, и просыпается сразу после того, как перестают вводить лекарственный препарат. Во время процедуры, нет срыгиваний, нет напряжения у пациента.
Дискомфорт в желудке конечно может быть, так как желудок для осмотра раздувают воздухом.
Если болевой синдром не пройдёт при лечении, то нужно будет посмотреть