Консультация детского стоматолога /

Ушиб молочного зуба — вопрос №388004

Дд, ребёнок упал, теперь шатается передний зуб, сходили к стоматологу, врач сказал наблюдать, ничего не беспокоит, прошло уже 10 дней, а зуб все равно шатается, подскажите пожалуйста в течении какого времени закрепляются зубы, молочные? Рентген нам не делали, просто сказали наблюдать в течении недели, потом месяц, потом через 3 месяца ккк будет себя вести этот зуб, ребёнок не жалуется на него, Десны в порядке, сегодня заметила что зуб не много потемнел?

Стоматолог
Страшного ничего нет, раз зуб не беспокоит. К сожалению не видя ребёнка и не анализируя ситуацию в полости рта ,нельзя делать котегоричные выводы. Непонятна степень подвижности зуба. То, что потемнел, это реакция сосудов зуба( нерва) на ушиб. То,что десна спокойна, это очень хорошо. Он может не укрепиться полностью, как был до ушиба.Про наблюдение доктор сказал обсолютно верно, но рентген лучше сделать на всякий случай. Тем более,что это совершенно безопасно для маленького пациента.
Клиент
Андрей, а сколько может шататься зуб в норме? Сегодня уже 10 день просто

Стоматолог
Не видя ситуацию в полости рта трудно точные даты обозначить. Он может вообще не укрепиться полностью ,а иметь подвижность ,держаться в лунке и недавать ни каких восполительных реакций. Зуб ,как понимаю молочный и тут ничегострашного нет ,даже если удалить. Если постоянный зуб попадает в такую ситуацию, то нужно удалять нерв и минировать его с соседними зубами склеивать. Но точную тактику может определить только врач при осмотре и анализе рентгеновских данных.
Стоматолог
Да, главный вопрос ,а сколько лет ребёнку?
Клиент
Андрей, 2 года
Вчера сделали снимок. Сказали что все нормально, но сегодня нас вызвали ко врачу и сказали что подозревают что перелом
Клиент
Андрей, я загрузила фотографию. Можете посмотреть?
Стоматолог
Не можно, а нужно) обязательно загружаете.
Стоматолог
Да, хорошо,что сделали снимок. Тут неоднозначная ситуация. У таких маленьких деток, очень сильная регенирация тканей и даже при переломе может зубы удастся сохранить. Но тут не видя ребёнка только по снимку можно факт констатировать но не более того. Нужно анализировать и снимки и ситуацию в полости рта и наблюдать. Ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Удалить никогда не поздно, но если удастся их сохранить, это будет отлично.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое)))
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Потемнение зуба говорит о том,что сосудисто-нервный пучок разорвался; нет боли-значит разорвался,зуб становится мертвым,но без воспаления,это называется асептический некроз пульпы
В идеале нужно зашинировать зуб,то есть прикрепить его к соседним,это делается для его стабилизации и немного пришлифовать,чтобы он не касался нижних,,,тогда есть шанс ,что он не будет беспокоить и в дальнейшем.
Шинируют с помощью специальной проволоки или стекловолокна,но это частные клиники
Если есть подвижность до сих пор-нужен рентген,так как это может быть не вывих или подвывих,но и перелом коронки или корня
Консультация носит общий характер,нужен очный осмотр
Клиент
Диана, сколько может в норме зуб до полного укрепления
Стоматолог
Смотря какая степень подвижности
Но если он откусывает им и нет ему покоя( зубу),-он постоянно раскачивается ( если проще объяснять),поэтому Зубы после травмы,как минимум,выводят из прикуса
Стоматолог
Здравствуйте!Сколько лет ребенку?Если зуб действительно потемнел,а до смены этого зуба далеко,нужно лечить зуб.(что бы постоянные не повредились инфекцией этого молочного зуба и потом прорезались красивыми).Рентген-снимок обязательно нужно сделать,посмотреть зачатки зубов под ним постоянных зубов.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае рентгеновский снимок обязательно,зуб изменил цвет значит произошло кровоизлияние,нужно смотреть по снимку на каком уровне повреждение-нет ли перелома корня.Но Вам должны были в первое посещение сделать шинирование.
Клиент
Мария, нам сказали что моточные зубы не шинируют, снимок сделали, прикрепила. Один врач порекомендовал удалить зуб, а корни оставить, другой врач рекомендовал, оставить все как есть, так как не беспокоят ребёнка