Консультация детского хирурга /

Ушиб пальца на ноге, гной — вопрос №2134961

Здравствуйте.
Ребенок ушиб палец на ноге и сразу не сказал об этом. Увидели на следующий день, был уже гной. Обрабатывали перекисью водорода и засыпали Банеоцин, на ночь так же обрабатывали перекисью и прикладывали на ватный диск Левомеколь. Так обрабатывали где-то неделю. Вроде стало лучше, ребенок говорил что не болит. Но кожа вокруг ногтя всё равно ещё была красная, но не ярко.
Сейчас заметила, что ноготь белеть стал или это под ногтем гной?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли бежать к врачу? К хирургу? Какие лекарства могут помочь?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По фото похоже, что под краем ногтевой пластинки со стороны правого около ногтевого валика имеется скопление гноя. Сейчас рекомендую поделать компрессы с раствором магния сульфата 25% (наносите этот раствор на марлевую салфетку и на пальчик, оборочиваете бинтом и готово. Так 3 раза в день, пальчик пусть будет под повязкой) в течении 2х дней, этот раствор как жидкий абсорбент будет оттягивать гной и воспаление на себя.
Если положительной динамики не будет в течении 2х дней, то необходим будет очный осмотр детского хирурга, возможно потребуется резекция края ногтевой пластинки, что бы убрать гной.
Клиент
Артур Магсумович, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли перед компресом сделать солевую ванночку? А после компреса приложить ещё Левомеколь? То есть такая схема: сделали солевую ванночку , затем компрес на пару часов, потом Левомеколь на пару часов, затем опять ванночку, компрес, мазь.... И так три раза?

Клиент
Артур Магсумович, ещё подскажите, пожалуйста, сульфат магния нужен в формате порошка, который нужно приготовить?
Или уже готовый раствор для инъекции нужен? И его не разводить, а просто смочить марлевую салфетку?
Детский хирург, Уролог
Нужен уже готовый раствор, продается в аптеке в ампулах. Солевые ванночки можно делать, левомиколь в данном случае не советую. Вы уже лечили этой мазью, пока больше в ней нет необходимости..
Клиент
Артур Магсумович, тогда после ванночки раствор прикладывать, верно? 2 дня.
Детский хирург, Уролог
Да, нужно наносить его на марлевую салфетку (обильно смочить) и на пальчик, закрепить бинтом. 3 раза в день..
Клиент
Артур Магсумович, добрый вечер.
Прикрепила фото результата лечения за 2 дня. После ванночки на Ноготь немного надавила, вышло что-то белое, совсем чуть чуть и такой плотной консистенции. Ноготь свободно, без боли приподнимается вверх, и вроде как под ним все пусто. Пробовала залить перекись, реакции не было.
Это хорошо? Ноготь просто отрастет? Или очная консультация хирурга обязательна?
Детский хирург, Уролог
Завтра! Все хорошо, воспаление спало, гной отошел, ванночки свою роль выполнили.
Ноготь со временем отрастет. Сейчас нужна хорошая гигиена стоп, по долгу желательно не носить закрытую обувь, несколько раз в день мыть ножки.
Если заметите отрицательную динамику (появление отека, боли, усиление покраснения), то в этом случае очная консультация хирурга нужна будет, нужно будет состричь ту часть ногтевой пластинки, которая отошла.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, поняли. Спасибо!
Педиатр, Детский хирург
Здравствуйте, по фото можно сказать что под краем ногтевой пластины скопление гноя, можете поделать ванночки гипертоническим раствором (1 стакан тёплой воды+ 1 ст ложка морской соли), ванночки делать 3 раза в день по 15 минут, обязательно после заматывать пальчик бинтиком, его также смочить гипертоническим раствором. Если не будет динамики то можете обратиться очно к хирургу, и тогда вам посоветуют краевую резекцию ногтевой пластины. Либо сходить к подологу, они уже предложат консервативный метод лечения, но данный метод лечения будет немного длительнее, но зато без операции .
Принятый ответ
Клиент
Анжела Петровна, добрый вечер. Прикрепила фото результата лечения за 2 дня. После ванночки на Ноготь немного надавила, вышло что-то белое, совсем чуть чуть и такой плотной консистенции. Ноготь свободно, без боли приподнимается вверх, и вроде как под ним все пусто. Пробовала залить перекись, реакции не было.
Детский хирург
Здравствуйте. Плохо видно, но будто под ногтевой пластиной имеется гной.
Солевые ванночки на 10-15 минут, обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Повторять 2 раза в день. Должно решить эту проблему, если изменений не будет в течение 2 дней - к хирургу.
Клиент
Сергей Владимирович, добрый вечер. Прикрепила фото результата лечения за 2 дня. После ванночки на Ноготь немного надавила, вышло что-то белое, совсем чуть чуть и такой плотной консистенции. Ноготь свободно, без боли приподнимается вверх, и вроде как под ним все пусто. Пробовала залить перекись, реакции не было.
Детский хирург
Здравствуйте. Посмотрел фото. Нет, к хирургу не нужно. Воспаление купировано. Ноготь отрастет новый и будет как прежде. Можно просто бетадином обрабатывать и всё.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, кожа вокруг ногтя ещё красная, это нормально? Не стоит переживать?
Детский хирург
Нормально, не страшно. Она может быть такой еще около 2 недель. Наносите бетадин
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга на предмет вросшего ногтя и санации очага инфекции.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Под ногтем скопился гной - это видно по фото.
Если его не выпустить, то воспаление будет не только распространяться, но и отслаивать ногтевую пластину, что грозит ее отпадением и деформацией.
Однозначно вам нужен хирург, чтоб вычистить все.
А после этого уже лечение ванночками с марганцем + мазь Левомеколь + раствор Йодопирон = идеальное сочетание для вашего случая