Сильный не понятный кашель

Ребенку 1.8 , пару дней назад был запор не мог покакать (вечером сделали микроклизму, отпустило), и к вечеру появился кашель и с каждым днем усиливается, в дневное время почти не кашляет зато ночью может каждые пять минут, осип голос и кашель не понятный вроде и лающий, хотя вроде и влажный, ходили к педиатру в день запора, сказали наблюдать и в легких чисто Сейчас кашляет сильно каждые 5-10 минут сильно аж волосы дыбом ( дыхание вроде спокойное и чистое) По прививкам не стоит пневмокок последняя Месяц назад легко переболел но набухли аденоиды и долго очень хропел ночью используем переодически Назонекс Увлажнитель на ночь в комнате Ингалятор стоит на готовые на ночь (хоть ни разу и не делали) Педиатр сказала принимать бронхипред Что делать? Стоит ли вызывать скорую?

Аденоиды, аллергия на яичный белок
2 года

Здравствуйте, попробуйте для начала сделать ингаляцию с пульмикортом, если не улучшится состояние по кашлю, можно вызвать скорую чтоб ещё раз послушали.
Скажите кашель чаще в положении лёжа? Или не зависит от положения.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном кашель ночной и во время засыпания, днем почти не кашляет, пульмикортом сказали делать если ложный круп

Вы описали осиплость голоса и лающий кашель, можно сделать, в такой ситуации.

Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высмаркиваться он не умеет, температура в первые дни была максимум 37,8
Потом сама спадала, сейчас последние пара дне без температуры

Хорошая динамика. Есть уже улучшения по температуре

Здравствуйте, по описанной ситуации, можно предположить пост назальный затёк, это стекание слизи по задней стенке глотки, что раздражает рецепторы кашлевые, и может быть частый, мучительный кашель, если нет нарушений со стороны дыхания, то есть дышит спокойно, нет необходимости вызывать СМП,
рекомендуется в таких случаях спать с приподнятым изголовьем,
соблюдать оптимальные микроклимат в помещении, температура 22-23° и влажность воздуха 50-60%,
поить часто дробно тёплой жидкостью, также в нос можно закапать сосудосуживающие, особенно если заложен;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закапали сосудосуживающие, ну у него охрип голос , особенно слышно во время плача, днем очень беспокойный, истерика даже если просто на пол поставишь

Если есть лающий компонент во время кашля и осип голос, можно попробовать сделать ингаляции пульмикортом, но иногда при постназальном затёке они усугубляют кашель, здесь по отношению к кашлю гарантированного эффекта, к сожалению нельзя ожидать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

температура в первые дни была максимум 37,8

Это хорошо, в таком случае, предполагают вирусное течение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кашель усиливается и мы себе прям места найти не можем, сейчас вроде кашель прошел, минут 20 тихо спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую пропорцию пульмикорта и физ раствора давать при ложном крупе и как долго делать ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще он чихает много в перемешку с кашлем

Принятый ответ

Если сильно осип голос , сложно дышать , рекомендуется делать , в чистом виде даже , дозировко от 0,5 мг в мл , 2 мл,
Чихание обычно признак вирусной инфекции ,

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза ( используют целую небулу 0.5 мг без разведения физраствором ) , беродуал при одышке и обструкции.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас конечно бывали сопли, но такого кашля от них никогда небыло

Здравствуйте.
При лающем кашле рекомендуют проведение ингаляции с пульмикортом, после ингаляции умыть лицо и дать попить ребёнку.

Кашель усидивающийся в положении лежа вероятно связан с постназальным затеком.
Рекомендуют промывание носа, спать с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас послушал как звучит лающий кашель, не похоже на самом деле, похоже на приступообразный

В таких ситуациях могут рекомендовать делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера давали зодак по 5 капель утром и вечером, ночь прошла относительно спокойно, сегодня не стали давать прочитали что антигистаминные сушат слизистую, и кашляет щас переодически и просыпается с плачем
Дали 5 капель сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поскольку у нас аденоиды может быть связано?

Если заметили положительный эффект от приёма антигистаминного рекомендуют продолжить приём.
Возможно кашель связан также с постназальным затеком, рекомендуют промыть носик.
В комнате увлажнять до 55-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажнитель стоит каждую ночь и не выключается, закапали сосудосуживающее

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый ларингит/ложный круп, ночной приступообразный кашель, осипший голос, лающий оттенок, при этом легкие раньше были чистыми. Запор здесь, скорее всего, ни при чем.

В таких ситуациях дома обычно советуют обеспечить прохладный влажный воздух (открытое окно, увлажнитель), усадить ребенка, не класть ровно, успокаивать, можно сделать ингаляцию через небулайзер с физраствором. Сироп типа бронхипрета большого влияния на такой кашель не оказывает, в подобных случаях рекомендуют из основного лечения оставить режим и воздух.

Сейчас в паузах между кашлем ребенок спокойно дышит? без свиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спокойно