Психиатр на первом приёме назначил эсциталопрам и атаракс
Здравствуйте! Обратилась к психиатру по рекомендации невролога, у которого проходила лечение головной боли напряжения и хронической мигрени без ауры (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин). Стали беспокоить симптомы тревожного расстройства, невролог поставил под вопросом этот диагноз. Психиатр на первом приеме назначил эсциталопрам (селектру) и атаракс. Диагноз тревожное расстройство оставил пока так же под вопросом. Стоит ли так сразу принимать данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, опишите пожалуйста свои жалобы, почему психиатр поставил диагноз тревожное расстройство, проходили Вы тест HADS? если нет, пройдите и прикрепите здесь результаты. Что касается лечения эсциталопрам отличный препарат для лечения тревоги, сочетание с атараксом нежелательно из-за возможного неблагоприятного действия на сердце( удлиняют интервал QT), лучше заменить его на стрезам или грандаксин.
Елена Вадимовна, врач сказал даст тесты на следующем приеме. Назначил сдать анализ крови на кортизол.
Периодически (3-4 раза в неделю) появляется чувство тревоги, тремор рук, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, реже признаки цистита (по поводу цистита обследовалась - все в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте,в лечении тревожного расстройства
есть 2 составляющие и чаще начинаем с 1 варианта, большинству этого достаточно : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению ад вам хороший назначили, но атаракс с ним не сочетается, не безопасно для сердца( чаще иду стрезам, Алпразолам).
Венлафаксин тоже подходит.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз тревожного расстройства пока не утверждён и тревога средней степени, разумно усилить психотерапию (КПТ) и немедикаментозные методы. Если все же тревога выраженная и снижает качество жизни, возможно назначение медикаментозной терапии, как правило, это антидепрессанты группы сиозс. Эсциталопрам довольно эффективный препарат и часто используется в лечении тревожных расстройств. Но в комбинации с атараксом считается некардиобезопасным, так как можно удлиняться интервал QT. Если проблем со стороны сердца нет и ЭКГ в норме, то такое назначение возможно. Атаракс возможно заменить на другой транквилизатор (например алпрозалам). Венлафаксин так же используется в лечении тревожных расстройств, но он не является препаратом первой линии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
если диагноз правомерен, то лечение назначено верно, даже несмотря на связку эсциталопрама+атаракс (данную схему нежелательно принимать при патологиях со стороны сердечно-сосудистой системы);
Но вопрос: амитриптиллин/венлафаксин/анаприлин принимаете сейчас или это было ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как долго вы принимали венлафаксин и в какой дозировке?
Так как данный антидепрессант также эффективен в лечении тревожных расстройств, в лечении болевого синдрома любого генеза. Первоначально рекомендуется пройти патопсихологическое исследование (тестирование у психолога) на оценку уровня тревоги , после чего уже принимается решение о назначении антидепрессантов. Селектру не рекомендовано принимать совместно с атараксом из-за их совместного влияния на сердечный ритм, вместо атаракса обычно назначают другой противотревожный препарат, допустим стрезам, грандаксин, феназепам или тералиджен.