Герпетический стоматит

Здравствуйте, ребенку 1.2 года. 22 ноября поднялась температура, 38 сбила на следующий день вызвала педиатра на дом, она посмотрела и сказала , что у нас вирусный стоматит и плюс лезут зубы.Пару месяцев мы сдавали анализы на вирусы герпеса у нас 6 тип положительный, розеолой переболели 2 месяца назад. Температура была дней 6 поднималаст до 39.Назначение было такое мазать полость рта метиленовый синий, Холисал, Мирамистин, и пили противовирусные гроприносин сироп по 5мл 2 раза в день. По началу болезни аппетита не было от слова совсем, пила только воду, а когда совсем была голодная начинала кушать и происходила рвота, и так каждый день, рвоты нет как несколько дней и аппетит улучшился , я смотрела ей ротик язвочек не видела , но десна бордового цвета , все оттекшое и появился скрежет зубот, и она это так делает , что аж до крови, и еще очень сильный запах из за рта. Ночью спит очень плохо, спасает только Нурофен, но я понимаю , сколько я его еще буду давать , переживаю чтоб не было последствий, но ночью она просыпается прям в истерики и скрежит зубами. Очень переживаю, может что то еще нужно принимать?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Лечение выполняется верное. Нурофен и парацетамол можно давать и как обезболивающие препараты, но и противовоспалительное действие они так же оказывают. Мирамистином и хлоргексидином чаще орошать десна, холисал, пансорал, продолжать. Полоскание рта после еды обязательно, раствором фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не сможет полоскать, еще не поймет как это делать, есть другие способы? И как долго будет этот запах? Мне кажется он еще сильнее усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен я получается даю с 21 числа , не много ли дней? Но без него совсем не как

Просто набирать в ротик водичку и держать несколько секунд.
Пока не заживут десны запах будет.
Сходите на консультацию к стоматологу, сложно сказать не видя картину воспаления. Может там уже нужно подключать антибиотик.
Есть фотография, прикрепите к вопросу?

Лучше уже заменить на парацетамол. Обычно не более недели рекомендуется нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет, она сейчас спит , если только с утра

Поняла, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол давала , он совсем ей не помогает, крики продолжаются

В таком случае продолжите нурофен, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ , тогда утром прикреплю фото

Какой вес и сколько даёте мл нурофен и парацетамола? Может неверная доза парацетамола была и он не помог

Хорошо, напишите в чат когда прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 10кг, нурофен 5 мл , а парацетамол 6мл

Верно, парацетамола можно 6,3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, у меня есть гель Метрогил Дента, его можно например с холисалом чередовать? Или только Холисал?

Нет, таким малышам нельзя

Попробуйте лидент беби, он с лидокаином, будет обезболивать, может реже будете давать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, ну хорошо , попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Она особо не дает в рот залезть, вот что получилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, обязательно консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сегодня запишемся тогда

Здравствуйте!
В целом лечение верное . Так же может быть информативно посетить детского стоматолога . Запах может быть весь период болезни
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При выраженной болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что скрежет зубов до крови, это воспаления десен так ей дают?

Вероятнее всего да
Десна сейчас очень чувствительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она очень мучается , без нурофена не спит совсем , орет , или спит только на руках

Добрый день. При стоматите , обычно он герпетический , лечение симптоматическое, то есть все что вы и делаете .
По мнению многих специалистов Гроприносин не обладает доказанной эффективностью . Против герпеса есть препарат ацикловир , но в форме только таблеток он с 3х лет .
Можно ли прикрепить фотографии слизистой?
Запах сохраняется обычно до полного выздоровления
Так же для исключения присоединения бактериальной инфекции желательно сдать общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото завтра с утра прикреплю , ребенок спит сейчас.
Анализы сдадим во вторник

Хорошо, напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна отечны, а так же вижу прорезыванием зубов, с этом скорее и связан стоматит. Лечение местное, вы итак все делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока к стоматологу не надо? Они не чего нового не скажут?

только для общего осмотра, а так лечение верное. Температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , температуры 3 день нету , просто болезненно ей очень

Принятый ответ

в таком случае просто продолжают местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , поняла , спасибо

Здравствуйте.

Лечение симптоматическое было назначено верно.
Запах сильный может быть связан с сопельками, рекомендуют промывание носика, слизь убирать аспиратором.
Рекомендуют давать охлаждённые прорезыватели.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить вирусная этиология заболевания или есть присоединение бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, носик чистый, дышит хорошо. Анализы сдадим во вторник. Прорезователи совсем не берет, всякие разные есть, но не берет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что была вирусная инфекция с гингивитом на фоне прорезывания зубов, сейчас острая фаза уже уходит, но десны все еще воспалены, поэтому сохраняется боль, запах изо рта и скрежет зубами. При таком состоянии дети часто просыпаются ночью и успокаиваются только на фоне обезболивающего.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать местное лечение, аккуратно обрабатывать десны гелем с обезболивающим эффектом по возрасту (тот же холисал, но не чаще инструкции), давать пить воду маленькими глотками, не кормить жесткой и кислой едой. Нурофеном или парацетамолом пользуются только при явной боли или температуре, стараясь не давать курсом больше 3 дней подряд в полных дозах.

Скажите, пожалуйста, сейчас днем она играет и ест более-менее или продолжает быть капризной и трогать ротик руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, днем тоже лезит руками в ротик, десна еще кровоточат , видно что ей очень больно