Ребенок 2 года , 10 месяцев, 1.5 месяца кашель
Добрый вечер,у ребенка 1.5 месяца не проходит кашель. В начале были сопли и кашель, кашель в основном был по утрам, глубокий, иногда до рвотного рефлекса доходит, потом когда ребенок откашляется после сна, он проходил, и днём практически не кашлял, пару раз за день бывало. Педиатр когда смотрел горло, говорит что постнаазльны затёк, видит в горле у него сопли. Лечили нос, сопли прошли на сегодняшний день, но кашель есть до сих пор, после сна кашляет, поверхностно уже, не так глубоко, бывает что кашляет и ночью несколько раз, днём во время бодрствования кашляет, но редко. На приеме сейчас педиатр также видит у него сопли по задней стенке, но сам ребенок дышит носом и соплей в носу мы не видим, только в горле. Что это может быть и что с этим делать, как лечить , когда пройдет ?
Добрый день.
После перенесенной инфекции сохранение постназального затека может быть длительным, поэтому кашель может сохраняться.
Так же длительный кашель может наблюдаться и при течении инфекций (коклюш, паракоклюш, атипичные инфекции).
Для того, что бы исключить течение данных заболеваний, обычно рекомендуют обследование: иммуноглобулины G и М к микоплазме и хламидиям, а так же антитела к коклюшу и паракоклюшу.
После прохождения обследования стоит обратиться к педиатру повторно.