Беременность, давление, паника

Доброй ночи. Беременность 31 неделя. Сегодня был тяжелый день, устала сильно, ремонт, переезд, магазины. К вечеру просто валилась с ног, понимаю что так нельзя, надо беречься, но сегодня так получилось. Поднялось давление 122/94, немного болит голова, как будто нехватка воздуха и какая то паническая атака. Моча чистая, отеков нет. Риск прожклампсии низкий по 1 скринингу. Завтра по плану уздг и ктг За давление слежу ( веду дневник давление, в 1 триместре давление поднималось только на приеме у врача до 150, проходила разные обследование ЭКГ, эхо, узи почек, смад делали, все в порядке, сказали боязнь белого халата) скажите такое давление критично на таком сроке? Нужно вызывать скорую или может такое быть от усталости, и нужно дождаться приема врача.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нижний показатель, конечно, высоковат. Необходимо перемерить давление в динамике.
Можно принять препарат типа магне В6.
А том случае, если цифры сохраняются/нарастают, присоединяется головная боль — вызвать скорую помощь.

Здравствуйте. Я и так пью магний б6, на постоянной основе, врач прописывал. Сегодня утром давление 115/83 У меня по ночам бессоница, сплю по 4-5 часов максимум
Была на уздг и ктг, сможете расшифровать данные?

Можете приложить файлы к вопросу.

Приложила

Патологии по представленным результатам обследования не выявлено.

Это хорошо, и мазок сдавала, посмотрите пожалуйста. Прикрепила

Мазок в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется начать вести дневник давления, измерять утром и вечером. Разовое повышение вероятно связано с переутомлением. Диастолическое давление, действительно, повышено. В подобным ситуациях рекомендуется сесть, успокоиться, перемерять давление через 20 минут, если оно останется высоким, сопровождается мельканием мушек перед глазами, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, то нужно вызывать скорую помощь.

Здравствуйте, дневник давления веду с 8 недель беременности, ночью давление скакало от 127/96 до 110/ 91 . Сегодня весь день тоже то 112/85 то 125/88. Голова немного болит, но не тошноты не мушек не рвоты нет

Дневник давления назначен вести, потому что были какие-то факторы риска?

Да, я же описывала выше, давление с 1 триместра поднималось только на приеме у врача до 150, назначали вести дневник дома, дома давление в норме до 120/80 было. Проходила в кардиологии кучу обследований, ЭКГ, эхо, узи почек, смад все в порядке. Сказали это я так реагирую на врачей просто.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь более вероятно небольшой подьем давления связан с переутомлением, в таких случаях рекомендуют отдохнуть и измерять давления 2 раза в день(перед этим 30 минут спокойно посидеть или полежать), так же могут рекомендовать Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. По результатам анализов все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 31 неделе беременности давление 122/94 мм рт. ст. слегка повышено по диастолическому показателю, однако при отсутствии выраженных симптомов преэклампсии (сильной головной боли, нарушений зрения, отёков, болей в животе) это не является критическим. Ваши ощущения усталости, головная боль, ощущение нехватки воздуха и паническая тревога, скорее всего, связаны с физической перегрузкой и стрессом после тяжёлого дня. КТГ показывает, что сердечный ритм плода в норме, шевеления активные, базальная ритмика и вариабельность нормальные. Кровоток в маточных артериях и пуповине также находится в пределах нормы, что говорит о хорошем состоянии плода. На данном этапе скорая помощь не требуется. Важно сейчас отдохнуть, по возможности лечь на левый бок и следить за давлением и симптомами. Продолжайте вести дневник давления и обращайте внимание на появление тревожных признаков: резкое повышение давления выше 140/90 мм рт. ст., сильная головная боль, нарушения зрения, отёки, боли в животе, при их появлении необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Постарайтесь беречь себя и избегать сильных физических и эмоциональных нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте . Конечно нагрузки сказывается на самочувствие , плюс сказывается и на сосуды ,поэтому нижняя цифра повышена
На данный момент продолжайте записывать ад контроль , можно принимать при головной боли детский нурофен, парацетамол, ношпа , если сейчас всё хорошо то плановом порядке сдаёте оам и к доктору