Расшифровка анализа !
Добрый день,перед гастроскопией под селацией были сданы анализы,пришел результат где сильно повышены лимфоциты,а сегментоядерные нейтрофилы понижены,прочитала,что на фоне вируса могло быть такое,.но я не болела ничем уже оочень давно ! Подскажите ,почему еще может быть такой результат ?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Нейтрофилы в абсолютных значениях отклонение минимальное имеют
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ без симптомов
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Противопоказаний к седации в подобных случаях нет🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо,подскажите еще момент, 10мес назад так же сдавала кровь,перед пластической операцией,и картина была прям такая же,посмотрите пожалуйста,прикрепила еще один файл ,тогда тоже доктор списала на то,что вирусом переболела,но я тогда не болела 100 процентов !
Я посмотрела
Не переживайте, критичного в этом нет, все абсолютные показатели - точные числа клеток в норме, это значит, что лейкоцитарный росток работает физиологично и нарушений кроветворения нет
Показатели нестабильные, могут изменяться при контакте с болеющими (в магазине, транспорте, общественных местах)
Вероника Андреевна, спасибо,я тревожник) при онкологии эти показатели имеют значение ?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, абсолютно не имеют
На болезнь крови и онкологию изменения абсолютно не указывают🙏🏻🩷
Здравствуйте! По приложенному анализу крови лимфоциты повышены в % соотношении, снижены незначительно нейтрофилы. В первую очередь врачи ориентируются на абсолютные значения. Такое изменение может наблюдаться после приема некоторых лекарственных препаратов, перенесённой инфекции/контакте с вирусом, либо может быть индивидуальной особенностью. При отсутствии жалоб (с учётом нормального количества лейкоцитов) делать ничего не нужно, противопоказаний для проведения седации по результатам анализов не выявлено.
Елизавета Алексеевна, спасибо,подскажите еще момент, 10мес назад так же сдавала кровь,перед пластической операцией,и картина была прям такая же,посмотрите пожалуйста,прикрепила еще один файл ,тогда тоже доктор списала на то,что вирусом переболела,но я тогда не болела 100 процентов !
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов в абсолютном значении незначительное, 0.01 ниже нормы. Подобное снижение модет быть как индивидуальной нормой , так и следствием даже просто встречи с вирусом, без развития заболевания. Процентное же изменение лейкоцитарной формулы не несёт клинического значения, и тоже может быть результатом контакта с вирусом. В целом изменения не значимые. Предпринимать что-либо не требуется
Мария, спасибо,подскажите еще момент, 10мес назад так же сдавала кровь,перед пластической операцией,и картина была прям такая же,посмотрите пожалуйста,прикрепила еще один файл ,тогда тоже доктор списала на то,что вирусом переболела,но я тогда не болела 100 процентов !
В предыдущем анализе изменены процентные соотношения. Подобные изменения не настораживают. Болезни как таковой вообще может не быть, т.е. организм мог встретиться с вирусом, любым, иммунитет отреагировал и " защитил" , заболевание не развилось, а лейкоцитарная формула среагировала. Другой вариант, это индивидуальная норма. Настораживают значимые изменения в абсолютных значениях, чего нет в обоих результатах.
Мария, спасибо 🌸
Здравствуйте, Кристина!
Действительно, подобные изменения - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов чаще встречаются при перенесенных вирусных инфекциях.
Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте.
При длительных не изменяющихся показателях рекомендуют исключать хронические вирусные инфекции : сдают анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.