Тахибрадикардия
Здравствуйте, лет 5 назад купила себе фитнес-часы и узнала, что у меня большой разгон по пульсу - может быть как тахикардия, так и брадикардия в течение дня. И то, и то состояние сопровождается чувством тревожности и дискомфортом в груди. При брадикардии (днем может быть пульс 50-49 в покое) чувствую сильную слабость, но чаще брадикардия вечером, днем преимущественно тахикардия. Давление чаще низкое, 90 на 60. В этом году появились панические атаки, причем я заметила, что как паника, так и "перебои" в пульсе усугубляются во время магнитных бурь и смены погоды. Это может выражаться в том, что бросает в пот, немеет левая рука, ощущается дискомфорт в груди + ощущение сильной тревоги. Такое же происходит и через несколько часов после употребления спиртного (пью 1-2 раза в месяц 1-2 бокала шампанского или вина), причем я могу проснуться от этих симптомов (лежа пульс во время таких приступов доходил до 140 ударов), в таких случаях спасаюсь холодной водой (умываюсь) + корвалол. От этого боюсь теперь пить вообще. В целом - веду активный образ жизни (много хожу), спортом не занимаюсь. Сделала холтер, результаты прикрепляю, но как назло во время холтера чувствовала себя хорошо. Врач посоветовала принимать месяц рибоксин и неделю проставить уколы милдроната (хотелтер сделала после лечения). Сейчас принимаю мексидол. Все это сделала, но пока ничего не поменялось. Анализы: калий, магний, цинк в норме. По щитовидке диффузные, но клиничечки не значимые изменения (гормоны в норме). Ферритин весной был 6, летом - 25, принимаю железо до сих пор. По узи сердца всё в норме (пролапс митрального клапана), делала весной. Месяца 2 назад делала 2 экг - по одному - пререгруз правого предсердия, по другому - нарушение процессов реполяризации + неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Вопрос вот в чем, есть ли кардиологическая проблема или это больше психосоматические симптомы? Можно ли с такими показателями холтера планировать беременность?Не опасна ли брадикардия (особенно беспокоит дневная, хоть она и не часто). Встаю рано, к вечеру уже никакая (слабость). Может ли брадикардия быть от недосыпов? P.S. невролог назначала фенибут, но фоне приема стало только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме , минимального значение пульса во время сна так же является физиологичной нормой;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
выявленные признаки реполяризации , вероятнее всего, связаны с железодефтцитом;
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По представленным данным отмечается снижение Ферритина ,что может является причиной , описанных жалоб;медленное повышение феериитина может быть свызано с плохой усвояемости препарата железа , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения проблем с жкт;
Также , причиной описанных жалоб, вероятнее всего, является нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта;
Отвечая на вопросы:
1. Кардиологической проблемы нет;
2.по сердцу отклонений нет беременеть можно, однако , рекомендуется исключить сопутствующие проблемы;
3. По средним значения пульса брадикардии нет
Здравствуйте! Учитывая данные узи и ЭКГ и Холтера данных за заболевание сердца нет. По данным Холтера значения пульса в норме - ночью допустимо урежение до 35 в минуту , а небольшие эпизоды урежение днем также допустимы и не опасны. По Холтеру ограничения для беременности нет, но нужно восполнить железодефицит - ферритин также понижен - при отсутствии эффекта от лечения консультация гематолога и гастроэнтеролога. Пульс очень изменчивый показатель и недосып и утомление и тревожность могут влиять на его изменение. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, прикрепить не получается. Уровень тревоги клинически выражен (14), депрессия - норма (4)
На прутике тревожность и самая частая причина нестабильности пульса . В подобной ситуации нужны противотревожные препараты а не с действием на работу сердца . Поможет с подбором врач невролог или психотерапевт.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Именно по холтеру эпизодов брадикардии не зафиксировано!
Что касается нарушения реполяризации, то оно как раз связано с дефицитом железа. И при восстановлении ферритина до 70, обычно нивелируется.
Что же касается эпизодов снижения пульса, скажите пожалуйста, а нет ли проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, здравствуйте, хронический гастрит, рефлюкс, была операция по удалению желчного пузыря
А не замечали, что как обостряется рефлюкс, сразу снижается пульс?
Алена Германовна, я честно говоря не знаю, как рефлюкс проявляется 🙈
В виде изжоги
Алена Германовна, изжога редко возникает. Либо я к этому привыкла и меня не беспокоит
После операции по удалению желчного, не беспокоят вздутие, нарушение стула?
Алена Германовна, да, бывает, это оно и есть?
Принятый ответ
Просто часто проблемы с ЖКТ часто рефлекторно могут вызывать и скачки пульса