Шум в ухе и тревожность
Добрый день. С июля заметила у себя странные приступы паники. Сначала это было ассоциировано с почечной коликой - я была в командировке и долго не могла купировать симптомы колики: высокое давление, тошнота, слабость, рвота. Болевой с самой почкой был невыраженным. Обратилась в скорую помощь так как не могла сбить давление- они и посоветовали глицин, сказали что больше похоже на панику чем на гипертензию или колику. Да почка болела, но не так сильно. Потом повторилось такое и дома, в сентябре: колика, на фоне ухудшения самочувствия - не могу уснуть, колотит, поднимается давление до 160/110. Гипотензивные препараты помогают слабо. А вот сочетание с глицином - на ура. В ноябре мама сломала руку - больница, операция и повторение: тревожность, давление. И у меня начались шумы в ухе левом. Сначала списала на статичность работы - сижу за компьютером. Стала делать гимнастику, массаж - результат нулевой. Шум как будто я слышу ток крови, но это не он - не синхронный, не совпадает с сердцебиением, и когда я отвлекаюсь - как будто проходит. Заметила такую закономерность - пятница по воскресенье - все идеально. Вечер дня воскресенья - начинает шуметь в ухе и появляется тревожность. Утром сегодня вообще приступ страха какой то - как у маленьких детей, подташнивает, немного все плывет, кружится голова. Работа вроде не нервная (3 года как специально сменила на менее тревожную обстановку), отношения в коллективе здоровые, но такие состояния все чаще. Очень мешает жить, работать и нормально функционировать. Что это может быть и как это корректировать, очевидно что глицина уже мало.
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Постоянное чувство тревоги, повышение АД и пульса могут быть в рамках тревожного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При максимальном открытии рта симптомы в ухе меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Анастасия Юрьевна, тревожность 9, Депрессия 7
Никаких патологических изменений в работе челюсти не наблюдаю. При максимальном открытии вроде затихает потом возобновляется. Щелчков нет
По тесту повышены баллы по тревоге, по депрессии на верхней границе нормы. Тест не является диагнозом,но может примерно дать ответ, есть ли нарушения.
В таких случаях вероятнее симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Глицин его, к сожалению, не лечит, именно поэтому симптомы и не прошли.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Шум в ухе чаще всего связан с бруксизмом (чрезмерная активность жевательных мышц), а бруксизм - это симптом тревоги. Когда вы отвлекаетесь, челюсть расслабляется. В таких случаях можно добавить лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц. Миорелаксанты, к сожалению, на бруксизм практически не влияют, дозировки должны быть очень высокими,а побочные эффекты не дадут поднять дозу до рабочей. При необходимости проводится ботулинотерапия
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE56f&b=41MGMfM
Здравствуйте!
Да по вашему описанию вероятно, что это генерализованное тревожное расстройство,для более точной диагностики нужно обратиться к психотерапевту( можно очно или онлайн). В зависимости от степени тревожного расстройства вам предложат либо когнитивно-поведенческую терапию, либо лечение препаратами СИОЗС.
Что касается шума в ухе - это может быть связано с тревожным расстройством и вторичным спазмом мышц в области височно- нижнечелюстного сустава, что приводит к спазму мышц и в среднем ухе и возникновению шума.
Уточните пожалуйста когда вы контролировали по анализу крови ТТГ, Т4 св?
Татьяна Вячеславовна, тоже думала на спазм и принимала сирдалуд, но особого улучшения не отметила. симптом то приходит то пропадает и как по мне не ассоциированно с приемом сирдалуда. Анализы сдавала 5 ноября, прикрепила
Миорелаксанты к сожалению редко помогают при дневном бруксизме, тут нужна именно противотревожная терапия и лечебная гимнастикв для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
По анализам сыв железо ближе к нижней границе нормы- нужно ещё ферритин проверить, и глюкоза повышена -в такой ситуации ещё сдают гликированный гемоглобин ( по нему видно какая средняя концентрация глюкозы за последние 3мес)
Можно для начала вместо глицина попробовать курс анксиолитиков ( тералиджен, стрезам) , плюс психотерапия. Если не будет эффекта - тогда препараты СИОЗС.
Татьяна Вячеславовна, ферритин не смотрела, как то гемоглобин всегда в норме был, а гликированный гемоглобин назначал кто то из врачей проверять, по моему уролог - был на уровне 5,5%. По анализам здоровая и работоспособная, по самочувствию беда. С психологом работаю с лета, она попробовала помочь с тревожностью, пришла к выводу что я не прошла стадию горевания по отцу (умер 5 лет назад), предложила несколько техник, но пока я, несмотря на выполнение ее рекомендаций, вижу только систематическое нарастание тревожного состояния, в отсутствии объективных причин. Тералиджен продается только по рецепту, или как кетанов (вроде по рецепту, но если вызываешь доверие - вот держите)? и как его принимать?
Принятый ответ
Тералиджен строго рецептурный препарат ( но пока не подлежит предметно-количественному учёту) , согласно инструкции- обычно такая схема: сначала 1/2таб на ночь 3дня, затем 1таб на ночь, если с утра нет сонливости, тогда через 5дн добавить 1/2таб в обед ( потом 1/2таб утром ,1/2 после обеда и 1таб на ночь) 1мес , отменять в обратном порядке, если есть сонливость с утра - достаточно 1таб на ночь.
Поищите другой психолога /психотерапевта, не нужно углубляться в психотравмы прошлого, нужно работать с эмоциональным фоном здесь и сейчас, включать осознанность.
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это вегетативные проявления и вероятно, что у Вас тревожное расстройство в связи с чем и возникает подобное состояние.
В идеале сейчас обращаться к врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра он назначит Вам терапию на фоне которой состояние стабилизируется, придет полностью в норме, не будет данных проявления. Может быть назначит противотревожные, может быть антидепрессанты это все уже после объективной оценки психической системы.
Надо контролировать сахар (так как по анализам есть незначительное повышение).
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности можно предположить тревожное расстройство, соматоформную дисфункцию.
Вы боитесь своих ощущений в теле, от страха они усиливаются и все о кругу.
Шум в ухе, тем более который пропадает при отвлечении, - вполне может быть одним из симптомов тревожного расстройства.
Для избавления от тревожного расстройства нужно заниматься психотерапией. Я могу вам посоветовать техники для уменьшения тревожности (нервно-мышечная релаксация, дыхание животом, практики осознанности), но без изменения мыслей и закрепления их поведением, все техник будут работать только на краткосрочный и временный эффект.