Свастика после инсульта

Здравствуйте, мужчина 63г 2 мес назад перенес инсульт, ходит на ходунках немного, сначала была свастика только в руке, сейчас при ходьбе нога слабеет и стопа подворачивается, после ходьбы когда сядет нога начинает сама "подпрыгивать",но через несколько минут само проходит, недавно долго ходил, может перенапряг мышцу?или это спастика? Пьём баклосан. После реабилитации в выписке указано реабилитационный потенциал средний, прогноз благоприятный, что это означает? Восстановятся ли функции до самообслуживания?

Сахарный диабет 2 типа
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтоб понять прогноз в данной ситуации необходимо изучить выписку из стационара с описанием динамики, КТ или МРТ головного мозга, проведённые обследования. Прикрепите пожалуйста выписку.
И уточните "нога подпрыгивает " - это как непроизвольные движения, или как дрожание ( крупноразмашистый тремор)?

Наверное больше как тремор

Не получается прикрепить выписку, по динамике сейчас сам садиться, кушает, может ходить немного с ходунками, раньше только лежал

Подробнее объясню: стопа подворачивается при ходьбе это из-за повышенного тонуса икроножной мышцы, которая тянет стопу вниз и внутрь.
Дрожание в ноге , после того как садится это спонтанные клонусы ( частое явление на фоне пирамидной недостаточности, спастичности).
В такой ситуации действительно нужен приём баклосана, уточните пожалуйста в какой дозировке и как давно пациент его принимает?

Для профилактики подворачивания и улучшения ходьбы существуют:
-Ортезы (туторы) на голеностопный сустав. Они помогут удерживать стопу в правильном положении.
-Кинезиотейпирование ( наклеивают тейпы)
-Дополнительные упражнения на растяжку икроножной мышцы.

Нужно соблюдать режим нагрузок. Длительная ходьба действительно может усиливать спастику. Важно находить золотую середину: ходить регулярно, но с перерывами ,перед и после ходьбы выполнять легкую растяжку.

Реабилитационный потенциал средний - означает, что у пациента есть значительные резервы для восстановления утраченных функций с помощью регулярных занятий. Это не "высокий" (когда ожидается быстрое и почти полное восстановление), но и далеко не "низкий".
Учитывая, что пациент сам потихоньку ходит с ходунками, сам садится, сам кушает это уже хороший прогресс!
· Что важно:
1. Продолжение регулярной реабилитации. Это регулярная ЛФК, массаж, в идеале работа с реабилитологом или инструктором ЛФК на дому
2. Работа над бытовыми навыками. Организация быта - устроить так чтоб удобно было садиться, опора, поручни, убрать мешающие для передвижения предметы
3. Постоянный контроль АД, ЧСС, глюкозы, постоянный приём антигипертензивных, дезагрегантов , гипогликемических препаратов.
4.очень важен эмоциональный настрой пациента, настраивайте на успешную реабилитацию, мотивируйте!

Главное , не сбавлять темп реабилитации. Прогресс после инсульта может продолжаться год и более. Ваше активное участие и настойчивость это более 50% успеха.

Баклосан принимаем 9день,постепенно увеличивая дозу на 5мг. Как длительно можно его пить? Боюсь,что вызовет привыкание. Человек сможет в будущем передвигаться с трость?

Спасибо, за подробный ответ!

Можно заниматься дома самостоятельно без инструктора,мы проживаем в посёлке, здесь такой возможности нет

Баклосан назначают с 5мг 2р.д., затем каждые 5дн повышают на 5мг и доходят до 30-75мг в сутки ( минимум 10мг 3р.сут) . Бояться этого препарата не стоит, привыкание не вызывает, возможен его длительный приём ( несколько месяцев - 1-2года), тут главное задача снизить спастику и дать мышцам разгибаться/сгибаться в большем темпе, это улучшает двигательный потенциал. Да, сможет далее передвигаться с тростью при правильной регулярной реабилитации и хорошем эмоциональном настрое.

Можно заниматься дома самостоятельно, сейчас много видео можно найти на рутубе, в Яндексе

Может что то ещё нужно принимать, кроме баклосана? Витамины или ещё что то, чтобы спастика быстрее прошла

Спастика снижается только при помощи миорелаксантов и ботулинотерапии ( введена ботокса в спастичные мышцы), другие препараты к сожалению никак на это не влияют.
Учитывая, наличие сахарного диабета возможно назначение берлитиона, в выписке дожно быть указано какую сосудистую терапию проводить( например цераксон саше).

Принятый ответ

Добрый день! Вы описываете развитие спастики - повышенного мышечного тонуса в ноге, который часто развивается после инсульта. Она также может провоцировать клонусы (подергивания)
Единственными методами профилактики являются ЛФК - пассивная гимнастика, также используются ортезы для фиксации ноги.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Из медикаментозных методов в основном используется миорелаксанты, что вы принимаете (баклосан) и ботулинотерапия - инъекции ботокса для расслабления мышц.
Обычно все это можно организовать в условиях реабилитационного отделения.

Подергивания не могут быть сигналом эпилепсии? Врач нам назначил атаракс, можно ли принимать совместно баклосан и атаракс? Они совместимы?

Можно ли к этим препаратам добавить карбамазепим? Боюсь вдруг это предвестники эпилепсии

Маловероятно, что это эпилепсия. Обычно данные подергивания встречаются очень часто после инсульта, при развитии спастики.
Карбамазепин в подобных случаях не нужен
По поводу совместимости баклосана и атаракса также не самое лучше сочетание, так как оба вызывают сонливость, головокружение, что могут усилить побочные действия друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость ноги и подворачивание стопы, скорее всего, связано с парезом (слабостью) мышц, отвечающих за удержание стопы в правильном положении при ходьбе.
Подпрыгивание ноги это клонусы-короткие, непроизвольные подергивания мышц. Они также могут возникать после инсульта.
Рекомендуется продолжать прием баклосана в таких случаях, заниматься лфк, для фиксации стопы в правильном положении при ходьбе рекомендуется ортез -помогает предотвратить подворачивание и снизить риск падений.
Важно соблюдать режим труда и отдыха, не перегружать ногу.
Средний реабилитационный потенциал и благоприятный прогноз означают, что есть хорошие шансы на улучшение функций после инсульта. Это не означает полного выздоровления, но дает надежду на значительное повышение уровня качества жизни. Точный прогноз восстановления функций дать невозможно, так как это зависит от многих факторов(тяжести самого инсульта, возраста, сопутствующих заболеваний, мотивации пациента и, конечно, от реабилитации).

Почему когда начинаешь двигать пораженной рукой нога сама по себе тоже начинает двигаться?

Организм пытается компенсировать слабость в руке, подключая другие мышцы и конечности, в том числе ногу, для поддержания равновесия или выполнения движения.

При спастике можно учиться ходить?

Да, при спастике после инсульта можно и нужно учиться ходить. Несмотря на то, что спастика может значительно затруднять движения и координацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуют обычно при спастичности следующее:
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
При необходимости - ортезирование
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
* Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
* Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
Медикаментозное лечение:
Миорелаксанты- для снижения мышечного тонуса :
Мидокалм
Либо сирдалуд
Либо баклофен. До 30 мг в сутки

Либо рассматривают ботулинотерапию

При спастике можно учиться ходить?

Можно. Даже нужно , но через сильную боль. Постепенно увеличивать нагрузку.