Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью — вопрос №388107

Добрый день. Кот беспородных, возраст 13 лет. С мая 2020 г проводим лечение у ветеринара. По последнему биохимическому анализу крови: АЛТ-120, АСТ-101, ЩФ-327, билирубин общий-10.7. с мая провели курс инъекций Гептрала 10 дней, гептрал орально-14 дней, витамин в12- в/м #10, ковертал по схеме 5 мл. Лечебный корм (Роял Канин гепатите) ест периодически,мне любит. Каждые 1-2 месяца сдаём анализы для контроля динамики, щф ниже 300 не опускалась. По результатам УЗИ гепатомегалия, ничего критичного. За последний год очень сильно похудел, постоянно голодный, проглистогонили мельбимаксом 2 раза с разницей 10 дней. Подскажите, может проверить ещё что-то, лечащий врач не знает причин отсутствия улучшений.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно-ведь котик прожил с Вами 13 лет!!!
Но, к сожалению в столь преклонном возрасте животные имеют те же возрастные заболевания, что и люди.
Такое ощущение, ч о котик просто не наедается
Попросите доктора веиеринара тщательно осмотреть ротовую полость : что там с зубами? Может-там и зубов то нет, и котику элементарно нечем жевать.
Надо сделать копрограмму ( анализ кала на различные показатели : как пища переваривается, нет ли па огенных микробов)
Кал на скрытую кровь ( в таком возрасте возможны опухоли).
То есть билирубин повышенный и гепатомегадия не мешали бы котику , если бы он нормально ел и усваивал пищу.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. С зубами все в порядке, осматривали. Анализы кала сдать попробуем.

Врач УЗД, Хирург
Сейчас главное-чтобы он получал питание.
Старайтесь баловать его фаршиком, с добавками витаминов
Ветеринар
Повторить УЗИ брюшной полости. Обратить внимание на мезентериальные узлы. Показатели крови не критичные. Коф ритиса 1 . На щф не нужно одну полагаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том , что кот теряет в весе. Если 2 года назад он весил 10 кг, то сейчас чуть больше 2. Мышечной массы практически не осталось
Ветеринар
Здравствуйте. Проводили ли обзорное УЗИ брюшной полости? Если есть описание прикрепите пожалуйста. Кроме диеты ничего не давать, только гепатик, все остальное строго исключить из рациона. Не предлагали ли вам проведение биопсии?
Какая порода у вашего питомца, не для каждого котика 10 кг это норма, и это тоже может быть одним из клинических признаков.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Обзорное УЗИ не делали, только обычное. Прикрепляла краткое описание врача в вопросе. Лечебный корм гепатите не ест. Не давали ничего больше, он хлеб черный есть начинает, печенье, в мусорном ведре копается в поисках еды.
Клиент
Виктория, кот беспородных. Биопсию не предлагали, никаких новообразований по результатам УЗИ не обнаружено
Ветеринар
Попробуйте перейти на другого производителя, пробуйте сухой и влажный, на что будет проявлять больший интерес, голодать ни в коем случае нельзя. Производители лечебных кормов в магазинах представлены разные, основными являются: Роял Канин, Хилс, Проплан.
Обзорное УЗИ лучше сделать, т.к. бывают сочетание заболевания и поражение в печени могут являться следствием какого-то другого заболевания в т.ч. и некоторых вирусных инфекций и новообразований.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови и слелать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Я правильно поняла, что кот сейчас весит всего 2 кг?
Аппетит повышен, стул в норме, рвота отсутствует?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Общий анализ крови делали в мае, результаты загрузила. Все верно, вес кота сейчас чуть больше 2 кг. Стул в норме, есть хочет и просит постоянно. Бывает, что утром переест, после этого рвота. 1-2 в неделю.
Могу ли давать Роял Канин рекавери для поддержания, например через день? Сухой корм гепатик не ест, отказывается.
Ветеринар
Общий анализ крови нужно повторить т.к. за 8 месяцев все могло кардинально измениться.
Скорее всего у Вашего питомца хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, вирусный перетонит), возможно развилась лимфома или другие серьёзные системные заболевания.
Желательно сделать следующее:
1) сдать общий анализ крови
2) исключить хронические вирусные инфекции кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител
3)сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
Сейчас в терапию нужно добавить следующие:
1) Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день 5 дней
2) Преднизолон 5 мг по 1/2 таб один раз в день длительно
3) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день курс 14 дней
4) курс Гептрала повторить 10 дней, затем перейти на Урсофальк суспензию
5) кормить принудительно при условии отсутствия рвоты можно Роял канин гастроинтестинал, можно рекавери
Клиент
Дарья,у меня есть ещё 1 кошка, у нее нет проблем с печенью. Можно ли исключить вирусные инфекции у кота,если у живущей вместе кошки нет проблем в этом плане?
Ветеринар
Вирусные инфекции могут быть и у кота и у кошки, но клинические признаки могут проявиться только у одного животного, т.к. много факторов влияет на развитие заболевания это иммунный статус питомца, возраст, наличие хронических заболеваний и т.п.