Покраснела стопа
Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоит стопа, пальцы, отекает, краснеет и как будто лоснится кожа и пальцы. Ещё была трещина на пятке, думал, что из-за боли стал наступать на переднюю часть стопы , из-за этого и напряжение и покраснение,но сейчас трещина пошла, а покраснение не проходит. У меня сахарный диабет 2типа уже 5 лет, принимаю Асиглия Мет. 69 лет, мужчина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по гликированному гемоглобину, сахарный диабет компенсирован. Обычно в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и проконсультироваться с хирургом. Скорее всего, характер изменений сосудистый.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно обратиться очно к хирургу для осмотра и дообследования в размере УЗИ сосудов нижних конечностей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить ишемию нижней конечности. Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс артерий и вен нижних конечностей и очно обратиться хирургу и сосудистому хирургу на осмотр.
По результатам исследований и осмотра хирург определит дальнейшую тактику.
Обычно назначаются сосудистые препараты, дезагреганты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить патологию артерий и суставов стопы ( на фоне перераспределения нагрузки из - за трещины на пятке)
Рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей и рентген стопы.
Результаты можете прикрепить, посмотрю.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина больше характерна для заболеваний артерий, например, для диабетической ангиопатии или для атеросклероза артерий нижних конечностей, эндартериита. При этом нарушается кровоснабжение стопы, возникают боли и покраснение. А рана лишь была 1 из провоцирующих факторов.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей с последующим осмотром сосудистым хирургом.
При отсутствии сосудистого хирурга обратитесь в срочном порядке к хирургу.
Вероятно понадобится лечение сосудистыми препаратами, например, с сулодексидом, берлитионом.
Из лабораторных исследований информативными будут коагулограмма и исследования холестерина и его фракций.
При отказе от лечения в подобной ситуации возможно ухудшение, вплоть до диабетической или атеросклеротической гангрены.
Берегите себя.
Скорейшего выздоровления вам.