Не могу сбросить вес

Доброго дня ☀️ Не могу сбросить вес, занимаюсь спортом, не на ПП, ем обычную еду, 3 раза в день, перекусы только по стрессам 🙈 Рост 160, вес уже 69, тяжело ходить… В марте месяце принимала релаксин, сбросила до 64 кг, но влияло очень тяжело на сердце… Не ем толстею, ем толстею, раньше без спорта толстела, а теперь и с ним. Единственное последнее время стала мало пить воды, потому что и так как будто отекла. Читала про препарат Вельгия, но боюсь чтоб как с редуксином не было состояния которое влияет на сердце? Анализы на щитовидку сдавала все хорошо. Показывает только инсулинорезистентность + поликистоз яичникоа есть больше ничего нет

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты для снижения веса (в том числе Велгию) рекомендуют, начиная с индекса массы тела 30 и выше, так как польза от препарата превышает возможные риски его приема.
При индексе массы тела ниже 30 обычно не рекомендуем медикаментозную поддержку снижения веса.

Что касается анализов. Инсулин и его индексы - не информативные показатели. Как правило, они могут повышаться на фоне избытка жировой массы (инсулину сложнее «добраться» до глюкозы и расщепить ее), но не являются причиной повышения массы тела.

▫️Обычно для снижения веса необходимо создать дефицит калорий в 300-500 от исходной калорийности. Поэтому ключевой шаг - оценка исходного рациона. В течение 7-10 дней ведение подробного пищевого дневника с указанием всего съеденного, напитков, размера порции. Так будет понятен примерный средний суммарный калораж рациона.

▫️После того, как оценивается рацион, его уменьшают на 300-500 калорий, этого достаточно, чтобы вес уже начал снижаться. Обычно это можно сделав, уменьшив какие - то высококалорийные продукты (соусы, заправки, быстрые углеводы, печенье). Или убрать перекусы и оставить основные приемы пищи.
▫️Очень важно увеличить физическую активность. Похудение - это не только снижение поступления калорий, но и увеличение их расхода. Нужно стараться двигаться при любой удобной возможности. 10.000 шагов в день - минимум, который важен для снижения веса. Либо 150 минут любой аэробной активности в неделю (плавание, бег, езда на велосипеде).

У меня каждый день минимум 12000 шагов + отчеты тренеру, + танцы

Печеное, майонез, соусы не ем.

Макароны + молочка + курица мясо, хлеб если и есть то о только утром…

Поняла! В калориях пытались оценить, на сколько выходит суммарный суточный калораж?

Когда считала было 1400 в среднем, как показывала программа для моего веса, потом вес не уходил на протяжении месяца и я перестала считать

А метод питания по пропорции Гарвардской Тарелки не пробовали?

Не слышала о таком

Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи принимается из тарелки 21-22 см (очень важно измерить диаметр), которая собирается по принципу 2/4 - овощи, фрукты (это клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.

Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это в целом концепция снижения веса по пропорции без подсчета калорий.

Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

Спасибо попробую

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило медики все же не рекомендуют первостепенно использовать препараты для похудения,так как это лишь «обманка»
Эффект длится ровно столько сколько пьете препарат.И при окончании приема вес возвращается,что може подорвать мотивацию
Лучше же обратить внимание на питание . Рацион должен быть сбалансированным и содержать как белки, так и жиры с углеводами. Если хотите похудеть, минимизируйте потребление быстрых углеводов, отдавая предпочтение сложным углеводам(содержатся в цельнозерновых продуктах, овощах, фруктах и бобовых),питайтесь дробно, считайте калории(сумма потребленных калорий ,должна быть меньше сумме потраченных ),физические нагрузки наращивайте постепенно. Так вы добьётесь желаемого результата без ущерба для здоровья.

Так же необходима консультация эндокринолога

Спасибо)

Рада была помочь
Если будут вопросы задавайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс массы тела 27, что сответствует избытку массы тела.
Причинами набора веса может быть инсулиноезистентность.
Рекомендуется консультация эндокринолога, коррекция питания с ограничением быстрых углеводов в рационе, увеличение двигательной активности, подсчет калорийности пищи.
При неэффективности диеты и коррекции образа жизни обсудите с эндокринологом возможность применения велгии. Побочные эффекты могут быть абсолютно у любого препарата, но необязательно они должны проявиться. Наиболее вероятные побочные эффекты велгии - со стороны желудочно - кишечного тракта.
Также возможной причиной набора веса может быть спкя на фоне гормонального дисбаланса. На фоне спкя возможна возможно ощущение отека колебания веса.
Важно наблюдение и лечение у гинеколога. Было бы идеально, если обратитесь к гинекологу -эндокринологу.

Так как воды пьете мало, метаболизм может быть замедлен, что усугубляет имеющуюся проблему. Важно соблюдать питьевой режим (30 мл на 1 кг веса).

А почему организм отекает если нет воды?
Не поняла 🙈

Когда вы пьете мало воды, организм, чтобы поддерживать жизненно важные функции, начинает задерживать ту малость жидкости, что в него попадает. Повышается уровень альдостерона, задерживается натрий и вода, появляются отёки. Поэтому очень важно соблюдать питьевой режим.
Также важно и не устраивать голодовки при попытке снизить вес, так как организм, будучи в дефиците калорий, начнет в дальнейшем откладывать всё про запас. Калорийность пищи лучше снижать постепенно.

Пробовала и голодовки, и Диеты и есть много🤣🤣ничего не помогает

Голодовки ни к чему. Эти резкие ограничения повышают риски "срыва".
Важно постепенно снижать калорийность пищи, постепенно добавлять физические нагрузки, постепенно приучать организм к достаточному потреблению питьевой воды в течение дня, постепенно учиться минимизировать сладкое, выпечку, калорийные продукты. Да, результат будет виден не сразу, но он будет стойким и без излишних мучений.
Если вес всё равно растет, в таком случае можно обсудить с эндокринологом медикаментозные методы решения проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
при поликистозе яичников и инсулинорезистентности набор веса и трудности со снижением массы тела обычны, даже при спорте. Ограничение воды из-за отёков не помогает снижению веса и может быть вредно. Препараты типа Вельгии или Релаксина влияют на сердце, поэтому их назначение требует строгого контроля. В подобном случае рекомендуется низкогликемическая диета, контроль углеводов, регулярная физическая активность, нормальный питьевой режим, коррекция инсулинорезистентности по назначению эндокринолога. Быстрых таблеточных решений без риска для сердца нет.

Спасибо)
Воду не специально не пью 🥹 не хочется

Норма воды 30 мл на кг массы тела в сутки ) по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется считать калории, есть ного формул, посмотрите в интернете, потребуется определить среднесуточную потерю каллорий и то сколько приходит с пищей, далее делайте выводы что необходимо убрать и добавить. Формул много, например, мифлина можно использовать