Экстренная контрацепция
пол: женский Добрый день! Вчера случился прерванный половой акт (дважды) во время овуляции. Всегда пользовались барьерной контрацепцией. Поэтому есть переживания, что возможно наступление беременности. Планирую выпить эскапел. В данной ситуации, какие риски выше, получить осложнения от таблеток или риск беременности. (Срок принятия таблеток еще не вышел) Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, прерванный половой акт не является надёжным средством контрацепции, и полностью не исключает возможность наступления беременности. Если беременность абсолютно точно не планируется и в случае её наступления планируется прерывание, то в подобных ситуациях более оправданно применение средств экстренной контрацепции. После их приема может происходить нарушение цикла в течение одного – трёх месяцев, но это происходит не всегда и не у всех.
Елена Федоровна, могу ли я выпить церукал вместе с эскапелом. Чтобы не было тошноты и рвоты?
Елена, препараты совместимы и не снижают действия друг друга
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременности важен полноценный половой акт с эякуляцией во влагалище. Но при ППА конечно, также есть риск беременности, но он минимальный. Если сравнивать влияние на организм медикаментозного аборта и ЭК, конечно, лучше выбрать Эскапел, не позднее 72 часов после незищенного ПА.
Анна Александровна, спасибо за ответ. Могу ли я выпить церукал вместе с эскапелом. Чтобы не было тошноты и рвоты?
Да, можно, но обычно её и не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел принимают одна таблетка (1,5 мг) внутрь как можно скорее, но не позднее 72 часов после незащищенного полового акта. Если в течение 3 часов после приема произошла рвота, необходимо принять еще одну таблетку. Препарат можно принимать в любое время менструального цикла,
Побочные эффекты «Эскапела» включают нарушения менструального цикла (задержка, нерегулярные выделения), боли в животе, тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, усталость и чувствительность молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прерванный половой акт считается ненадежным методом контрацепции.
Но в случае, если мужчина контролирует все, то беременность не наступит.
Прием экстренной контрацепции это стресс для организма, но так как возможная беременность будет не желательна и при наступившей беременности беременность будет прервана, то взвесив все за и против, можно однозначно сказать, что принять сейчас экстренную контрацепцию будет более благоприятно для организма. После приёма препарата «Эскапел» возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже.
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Могу ли я выпить церукал вместе с эскапелом. Чтобы не было тошноты и рвоты?
Можете конечно, но , как правило, от приема ЭК редко бывает тошнота , а тем более рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если вы уверены , что половой акт был прерванным , и он не закончился эякуляцией во влагалище , то беременность искручена , и принимать экстренную контрацепцию не нужно
Но ! Если данное состояние возможно , то примите экстренную контрацепцию