Какое пройти обследование

Добрый день! Подскажите пожалуйста,примерно с месяц ребёнок (мальчик 7 лет),стал ссаться во сне. Я просто не понимаю что это такое Но я уже на грани истерики Никогда!За 7 лет никогда не было такой проблемы Он даже совсем малышом не разу не надул в штаны не днём,не ночью. А сейчас 7 лет и началось😳 Как такое возможно Я не понимаю Как можно не чувствовать что ты ссышь под себя ещё и спать во всём этом🤦‍♀️ В комнату зайти уже не возможно,не выкидывать же каждую неделю матрас Бельё перестирывать не успеваю Одну/две ночи проспит на чистом и опять обоссывает Подскажите пожалуйста что такое может быть? Как такое возможно что началось это сейчас с 7,5 лет🤦‍♀️ Каких пройти врачей и нужно ли какое-то лечение? Да,я понимаю что может это и частая проблема у детей Но как по мне это не норма в таком возрасте не чувствовать что моча начала отходить во сне Буду благодарна за советы🙏

7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно сдают Общий анализ мочи, если в нем нет отклонений то это может говорить о психогенной проблеме. Скажите ребенку 7 лет, он пошел в школу в этом году? был ли стресс.
так же посещают детского уролога, детского психолога.
Общие рекомендации это прогулки минимум 1 час в день, экранное время сократить если есть до 1 часа, и убирать за 30-60 минут до сна телевизор, планшет, телефон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое 🙏
В школу да пошел,первые две недели с непривычки конечно нервничал очень,бывало в слезы даже
Потом привык хорошо,сейчас вроде в удовольствие
Они с классом пока дистанционно учаться
Я стараюсь конечно не ругать,даже бывает перевожу в шутку если сам замечает когда проснется
Но проблема у меня очень эмоциональное лицо и боюсь что может замечает какое-то раздражение,но стараюсь при нём не обсуждать это с кем то
И при нём стараюсь не показывать свои эмоции
Но как-то хочу ему объяснить что это не нормально,что он должен проситься в туалет если захотел во сне

Если это на фоне стресса, то конечно просто сказать так делать нельзя не поможет . Понимаю вас, наберитесь терпения, на матрац есть наматрсники , непромокаемые. И сдайте ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, показать ребенка неврологу, исключить нейрогенный мочевой пузырь, он может так протекать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, для 7ми лет это действительно редко когда вариант нормы.

Чаще всего подобное может возникать на фоне стресса(активного и перманентного), выраженных переживаний. А так же изменений в работе мочеполовой системы.

Многие дети не чувствуют, что опорожнился мочевой пузырь, когда есть какая-то причина (органная) и это нормально.

Для того чтобы было легче справляться со стиркой и не портить матрас рекомендуют непрмокаемый наматрасник.

Для детей рекомендуют посещение уролога, а так же проведение УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Но для начала лучше уролог.

А так же минимизировать стресс, по возможности и постараться поддерживать с утра ребенка, не ругать, усиливая стресс. Так как явно с утра обнаружить такое неприятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое 🙏
Да, Я стараюсь не ругать конечно,бывает перевожу в шутку если сам замечает
Но у меня очень эмоциональное лицо и боюсь что может замечает какое-то раздражение
Но при нём стараюсь не показывать конечно

Стараюсь разобраться и понять что если могло послужить стрессом если это он
Вроде бы ничего стрессующего не было у него
Школа сейчас в удовольствие (они пока дистанционно с классом учаться)
И не понимаю из-за чего так резко началось

Ольга, я думаю к 7 годам парень знает что такое хотеть в туалет и идти туда.
Поэтому большая вероятность наличия каких-то изменений в состоянии организма, чем его НЕжелание идти в туалет ночью.
Это крайне неприятная ситуация как для вас, так и для него.
Но эмоциональный дистресс в плане родительских реакций, к сожалению, могут только усугубить ситуацию и добавить туда уже эмоциональный окрас и даже когда решатся вопросы по здоровью,если выясним причину, то эмоциональный фон может сыграть злую шутку.
Поэтому тут я бы предложила попробовать не давать никаких реакций, ни шутливых (потому что он понимает что это не может быть смешно), ни позитивных/негативных.
Только поддержка. Что-то из разряда «жаль, что так случилось. Ты наверное крепко спал и не почувствовал? Ничего, не волнуйся, сходим к доктору и постараемся решить эту проблему».
Он точно в этом не виноват.
У вас все получится, я уверена❤️

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют начать обследование со сдачи общего анализа мочи и выполнение узи почек, чтобы исключить воспалительные заболевания.

При отсутствии воспаления, рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это не вариант нормы, и чаще всего есть какая то проблема
В первую очередь исключают воспалительные процессы - рекомендуют сдать общий анализ мочи,крови и УЗИ органов мочевыводящих путей
Если все в пределах возрастной нормы, то далее - консультация невролога, для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Если невролог исключает - то затем консультация психолога/психиатра

Сейчас же - купить клеёнку, стелить под простыню, ограничить воду на ночь и вечером, обязательно перед сном сходить в туалет. И самое главное - не ругать. Ребенок может настолько крепко спать, что просто не чувствует. И соответственно не может это контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое 🙏
А как понять нейрогенного мочевого пузыря?

Нейрогенный мочевой пузырь - когда идёт нарушение нервной системы , либо сигналы не достаточно поступают к мочевому пузырю, либо к головному мозгу, что нужно либо терпеть, либо опорожнять. Соответственно идёт неконтролируемое недержание или наоборот задержка. И соответственно невролог осматривает, возможно назначит доп.обследование

Возможно ребенок не чувствует степень наполнения, очень крепко спит, поэтому не может проснуться.